![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() |
Поговаривают о том, что к 20 мая какие-то объекты недвижимости в Болгарии, которые сдаются в летний сезон, будет удалены с платформ Airbnb и Booking.
Как сообщает bourgas.ru, к 20 мая какие-то объекты недвижимости в Болгарии, которые сдаются в летний сезон, будет удалены с платформ Airbnb и Booking.
С 20 мая 2026 года крупные платформы для краткосрочной аренды, такие как Airbnb и Booking, будут обязаны напрямую и автоматически обмениваться данными с государственными органами. Это подтвердил Борис Павлов, председатель Болгарской ассоциации туристических объектов и инноваций (АТИИ) и основатель Flat Manager, в интервью для TravelNews. По его словам, половина всех объектов в Болгарии сейчас работает в сером секторе и не платит налоги, и после указанной даты они будут автоматически удалены с платформ.
Новая система регистрации и обязательства платформ
Регламент (ЕС) 2024/1028, принятый Европейским парламентом в 2024 году, предусматривает двугодичный переходный период для платформ и стран-членов ЕС. Крайний срок — 20 мая 2026 года. После этой даты Airbnb, Booking и аналогичные сервисы должны иметь полную интеграцию с национальными системами. В Болгарии это означает прямое подключение платформ к общинам и Единой системе туристической информации (ЕСТИ) при Министерстве туризма.
Платформы обязаны ежемесячно предоставлять отчеты в ЕСТИ о количестве ночевок и гостях для каждого зарегистрированного объекта. Любые объекты без регистрационного номера от общины будут автоматически удаляться с сайтов. «Система автоматически проверит действительность регистрационного номера, и если он отсутствует или недействителен, объявление будет деактивировано», — пояснил Мирослав Господинов из АТИИ.
Статистика объектов в Болгарии, которые сдаются в сезон
По данным АТИИ, на данный момент на Airbnb зарегистрировано более 10 200 объектов, а на Booking — более 15 100. Лидируют по количеству объектов:
- София: 2200 на Airbnb, 2100 на Booking;
- Варна: 1300 на обеих платформах;
- Банско: 769 на Airbnb, 1100 на Booking;
- Пловдив: более 650 объектов.
Налоговые обязательства владельцев
Физические лица обязаны регистрироваться по Закону о ДДС, что предусматривает уплату 20% налога на комиссионные платформ. Кроме того, применяются патентный налог (от примерно 128 до 383 евро в зависимости от размера квартиры), туристический налог и 10% налог на доходы. Физические лица также платят социальные взносы, достигающие 42% от доходов.
Для юридических лиц патентный налог и взносы на конкретный доход не применяются, действует преференциальная ставка 9% ДДС для туристической отрасли.
Вывод
После 20 мая 2026 года рынок краткосрочной аренды в Болгарии будет существенно очищен от серого сектора. Только официально зарегистрированные объекты смогут предлагаться на Airbnb, Booking и других платформах, что повысит прозрачность и налоговую дисциплину в отрасли.





