В октябре 2023 года в Болгарии стартовала компания по вакцинации граждан от гриппа, на сегодня здесь уже вакцинировано 30 900 болгар в возрасте 65 лет и старше.
Как сообщает bourgas.ru, в октябре 2023 года в Болгарии стартовала компания по вакцинации граждан от гриппа, на сегодня здесь уже вакцинировано 30 900 болгар в возрасте 65 лет и старше. Наибольшее количество доз было введено в Софии, а самый старый иммунизированный человек в стране родом из Пловдива, ему 101 год.
Иммунизация против сезонного гриппа проводится врачом общей практики и рекомендуется ежегодно, перед началом или во время эпидемического сезона.
С этого года вакцинацию против гриппа в рамках Программы можно будет проводить в течение всего осенне-зимнего сезона – с октября текущего года до конца марта следующего года.
Многолетняя система эпидемиологического надзора за гриппом в Болгарии показывает, что ежегодные эпидемии гриппа являются серьезной проблемой здравоохранения для нашей страны. Только в областных городах ежегодно регистрируется в среднем от 1 400 000 до 1 600 000 случаев острых респираторных заболеваний (ОРЗ) и гриппа.
Вирусы гриппа могут вызывать серьезные заболевания у людей всех возрастных групп, в том числе у совершенно здоровых людей. Однако у людей старше 65 лет уровень тяжелых случаев и смертности самый высокий.
Подробную информацию о заболевании и Национальной программе по совершенствованию вакцинопрофилактики сезонного гриппа и пневмококковой инфекции у лиц в возрасте 65 лет и старше на 2023-2026 годы можно найти на обновленном сайте Министерства здравоохранения.