О ценах на недвижимость в Болгарии

0
139
Цены на недвижимость в Бургасе

Сегодня наблюдается 30% рост цен на недвижимость в Болгарии, в данном случае речь идет о курортной недвижимости у Черного моря.

Как сообщает bourgas.ru, сегодня наблюдается 30% рост цен на недвижимость в Болгарии, в данном случае речь идет о курортной недвижимости у Черного моря. Если в 2024 году качественные проекты на самых востребованных курортах по-прежнему находятся на уровне ниже 2000 евро/м², затем в 2025 году цены постоянно превышают этот предел. Об этом свидетельствует отчет строительно-инвестиционной компании «Green Life Development & Resorts».

«Хотя дома для отдыха начинают «догонять» городскую недвижимость, их цены все еще значительно ниже. В Созополе уровни, по которым в настоящее время реализуются сделки по новому строительству, уже находятся в диапазоне 1900–2200 евро/м², также зафиксированы сделки по 2800 евро/м². Цены все еще примерно на 20%–30% ниже по сравнению с ценами на качественные квартиры, например, в Софии», — прокомментировала Екатерина Желяпова, коммерческий директор Green Life Development.

Основной интерес на рынке курортного жилья в нашей стране представляют квартиры с одной спальней, семьи с большим количеством детей ищут варианты квартир с двумя спальнями или вилл в закрытых комплексах с бассейнами, обслуживанием и близостью к пляжу. В настоящее время качественную недвижимость для отдыха с одной спальней можно приобрести за 120 000 евро, а дом с двумя спальнями, полностью готовый под ключ, продается примерно за 180 000 евро.

По данным компании, кредитование и доступная ипотека играют все более благоприятную роль на рынке недвижимости для отдыха.

«Все больше молодых семей, приобретая недвижимость для отдыха, полагаются на банковское кредитование, чтобы провести 4-5 теплых месяцев, работая удаленно из собственного дома на море. Гибридная работа продолжает оставаться фактором на болгарском рынке труда. Это позволяет многим людям совмещать семейный отдых с детьми с профессиональными обязанностями. Еще одним ключевым фактором является рост цен на стандартный отдых в отелях. Эти клиенты видят, что инвестирование в собственный дом для отдыха значительно выгоднее», — говорит Желяпова.

Согласно анализу компании, рост цен и спроса продолжится, чему будет способствовать ряд ключевых факторов. Одним из них является вступление Болгарии в Шенген. Болгария постепенно меняет свой имидж, превращаясь из второстепенного туристического направления в место, которое начинает конкурировать с Испанией и даже Италией, сохраняя при этом конкурентное преимущество по цене, комментируют в компании. Вторая причина — ожидаемое прекращение боевых действий на Украине, что является предпосылкой для возвращения русскоязычных покупателей — это, с одной стороны, ограничит продажи на вторичном рынке, а с другой — увеличит новый спрос, считают в Green Life Development & Resorts.

«Покупка недвижимости для отдыха в Болгарии теперь является возможностью для иностранных покупателей иметь собственное жилье на берегу моря, в пределах свободной Шенгенской зоны. Это, а также предстоящее вступление страны в еврозону, окажет дополнительное давление на цены, и они продолжат тенденцию к росту», — отмечает Желяпова.

По ее словам, инвестиционный интерес к праздничному рынку в нашей стране будет расти, а вместе с ним и цены. С одной стороны, такой тип жилья останется более доступным по цене, чем городская недвижимость, с другой — в отличие от квартир в крупных городах, которые зачастую требуют ремонта или отделочных работ, дома для отдыха в большинстве случаев сдаются в аренду «под ключ» и полностью готовы к заселению. Они являются частью масштабной и поддерживаемой инфраструктуры.

Вторичный рынок, который к 2024 году находился в фазе затишья, его влияние продолжит снижаться. Русскоязычные владельцы все реже принимают решение о продаже, мотивируя это политической ситуацией.

«Вторичный рынок, который был спокоен до 2024 года, скорее всего, снизит активность. Многие русскоязычные владельцы жилья теперь предпочитают сохранять свои дома для отдыха из-за изменившейся политической ситуации и возможности хотя бы частично жить в стране Шенгенского соглашения», — прокомментировала Желяпова.

Основными покупателями на рынке отдыха остаются болгары, проживающие в Болгарии и также за рубежом.