5000 домохозяйств в Софии заменили систему отопления

0
520
Жители Софии получат бесплатное экологическое отопление
Жители Софии получат бесплатное экологическое отопление

На сегодня 5000 домохозяйств в Софии заменили свою старую систему отопления на новую, экологически чистую.

Как сообщает bourgas.ru, на сегодня 5000 домохозяйств в Софии заменили свою старую систему отопления на новую, экологически чистую. Замена проводилась в рамках программ муниципалитета Софии с европейским финансированием. Заменено более 7700 отопительных приборов, сообщила заместитель мэра Софии по вопросам экологии — Десислава Билева.

«В настоящее время по Оперативной программе «Экология» (2014-2020 годы) подано 9 480 заявок, заключено более 8 000 договоров. Наша цель — 9400, то есть цифра, на которую мы гонимся как показатель по заявкам, достигнута», — сказала Билева.

По данным Национального статистического института (НСИ) за 2011 год более 50 000 домохозяйств в Софии отапливаются твердым топливом. Ожидается, что столичный муниципалитет предоставит новые актуальные данные НСИ, чтобы оценить домохозяйства, которые все еще используют древесину и уголь для отопления.

В рамках текущего проекта в Софии планируют заменить бытовую технику более чем в 9 400 домохозяйств, а также по программе EU LIFE, в рамках которой мы надеемся заменить бытовую технику более чем в 4 000 домохозяйств.

«В рамках новой операционной программы мы стремимся охватить все остальные домохозяйства», — сказала Билева.

Она сожалела, что из-за кризисов и роста цен на энергоносители люди, обратившиеся за установкой пеллетного и газового оборудования, стали демотивировать его.

«Повышение цен подействовало на них шокирующим образом, и люди начали писать отказы», ​​— отметила Билева и сообщила, что в домохозяйства в основном переориентируются на отопление кондиционерами.

Наибольшее количество отопительных приборов по программам столичного муниципалитета было установлено в районах с населением, проживающим в индивидуальных домах, таких как «Кремиковци“, «Нови Искър», «Панчарево», «Банкя», «Подуяне», «Слатина», сообщила Билева.

Она сказала, что проблема с чистотой воздуха в основном в зимнее время, хотя столичный муниципалитет четвертый год подряд находится в пределах нормы по уровню содержания мелких частиц пыли. Больше всего сообщений о нерегулируемом сжигании мусора приходится на микрорайоны «Факультет» и «Христо Ботев», где наша цель — заменить отопительные приборы.

Все домохозяйства на территории Столичного муниципалитета, которые отапливаются дровами и углем и являются собственниками недвижимости, в которой они проживают, могут подать заявку на совершенно бесплатную замену своих отопительных приборов в рамках программы «Окружающая среда», столичного муниципалитета. напоминает. Хозяева могут выбирать между тремя кондиционерами, пеллетными печами с горячим воздухом, пеллетными печами с водяной рубашкой или пеллетными котлами, а также газовыми котлами или до трех газовых конвекторов. Устройства имеют разную мощность, в зависимости от объема и кубатуры, которые будут отапливаться в доме. Домохозяйства, выбирающие новые пеллетные или газовые котлы, а также пеллетные камины с водяной рубашкой, также могут потребовать до трех радиаторов разного размера. Граждане, желающие отапливаться центральным отоплением, получают до трех радиаторов на дом.