2023 год стал самым теплым годом в Болгарии за всю историю наблюдений

0
119
шторм, 19 ноября 2023 года, Бургас, Болгария

В 2023 году первый месяц осени был теплее первого месяца лета, а в целом прошлый год стал самым теплым годом в Болгарии за всю историю наблюдений.

Как сообщает bourgas.ru, в 2023 году первый месяц осени был теплее первого месяца лета, а в целом прошлый год стал самым теплым годом в Болгарии за всю историю наблюдений.

Прошедший 2023 год стал самым теплым, зарегистрированным в нашей стране с 1930 года. Это согласно предварительной оценке Национального института метеорологии и гидрологии, опубликованной вчера вечером. Среднегодовая температура в 2023 году составит 12,9°C. Это примерно на 0,4°C теплее, чем в 2019 году – втором по температуре.

Зима и осень 2023 года — самые теплые зимние и осенние сезоны за один и тот же период, а лето — третье по теплоте. Только весной температура ниже нормы.

Наибольшее положительное отклонение от нормы наблюдалось в январе, за ним следовали октябрь, декабрь и сентябрь. В сентябре наблюдаются летние температуры, хотя на самом деле это первый месяц метеорологической осени. Число летних дней в сентябре (дней с максимальной температурой выше +25°С) составило 25, что больше, чем количество летних дней в июне – первом летнем месяце. 23 сентября на 12 станциях были зафиксированы температуры 36°С и выше. В октябре также было необычно тепло, когда бывают продолжительные периоды с последовательными летними днями. 20 и 21 октября температура +34 и выше была зафиксирована в районах Плевена, Ловеча, Велико Тырново, Тырговиште, Русе, Добрича и Варны. Относительно самый холодный месяц — май, за ним следуют апрель и июнь, что означает наибольшее похолодание по сравнению с обычным.

Во второй половине июля случилась одна из самых сильных волн жары в стране за последние десятилетия. В северной Болгарии наблюдаются периоды продолжительностью 8–12 дней и 16–17 дней в южной Болгарии с зарегистрированными максимальными температурами 34°C и выше. На 38 метеостанциях НИМХ температура достигла или превысила +40. 25 и 26 июля температура +42 и выше была зафиксирована в районах Плевена, Ловеча, Велико Тырново, Русе, Варны, Ямбола и Старой Загоры.

Самая низкая измеренная температура составила минус -24,7 — 7 февраля на пике Мусала, а самая высокая – +43,0°С 25 июля в Русе.

Осадки выпадали ближе к климатической норме, но с большими амплитудами. Например, после чрезвычайно засушливого октября, во время которого количество осадков составляет всего около 12% месячной нормы, следует самый влажный месяц в году – ноябрь, со средней суммой осадков около 232% климатической нормы.

Как мы помним, наибольший ущерб от проливных дождей пришелся на крайние юго-восточные районы страны, где 4 и 5 сентября были затоплены ряд населенных пунктов в районе Странджи и вдоль самого южного побережья Черного моря. В июне в районе Берковицы дважды объявлялось чрезвычайное положение из-за проливных дождей, наводнений и повреждения инфраструктуры. 25 и 26 ноября по всей стране прошел сильный дождь со снегом, количество которого во многих местах превысило месячную норму.

Частота штормовых ветров в течение года была значительной. Практически во все месяцы поступает информация о материальном ущербе, причиненном сильными порывами ветра в разных регионах страны. Самая высокая скорость ветра на метеостанциях в населенных пунктах была зафиксирована 23 декабря в Русе – более 40 м/с с запада-северо-запада.