1000 полицейских будут следить за порядком в день выборов в Пловдиве и области

0
167
Пловдив Болгария
Пловдив Болгария

29 октября 2023 года 1000 полицейских будут следить за порядком в день выборов в Пловдиве и области.

Как сообщает bourgas.ru, 29 октября 2023 года 1000 полицейских будут следить за порядком в день выборов в Пловдиве и области. Сообщили в областном управлении МВД Пловдива.

В рамках принимаемых организационных мер в Управлении МВД проводятся все заранее запланированные мероприятия по предупреждению, предупреждению и раскрытию преступлений и правонарушений, связанных с избирательным процессом. В управлении сформирован оперативный штаб, который будет руководить и координировать работу по противодействию преступлениям против политических прав граждан, обеспечению безопасности, охране общественного порядка и обеспечению пожарной безопасности в период выборов. Создана необходимая организация для быстрой и эффективной проверки поступивших сообщений о злоупотреблениях и нарушениях избирательного процесса и своевременного оповещения руководства МВД и прокуратуры. Для оперативного обмена информацией и последующего реагирования будет сохранено прямое взаимодействие с муниципальными избирательными комиссиями. Весь поток данных о сообщениях и возбужденных уголовных делах будет централизованно обобщаться в Ситуационном центре МВД, где работает круглосуточная телефонная линия 02/90 112 98. По нему, а также по электронной почте граждане могут сообщать о замеченных ими нарушениях или возможных преступлениях, связанных с обязанностями МВД в избирательном процессе. Аналогичная открытая телефонная линия работает и в Министерстве внутренних дел и коммуникаций – Пловдив – 032/932 248.

Все 405 избирательных участков ранее были проверены на предмет безопасности и противопожарной безопасности. Избирательные бюллетени и избирательные материалы находятся под постоянным наблюдением полиции и под охраной. Также обеспечена физическая охрана 995 избирательных участков и 27 переносных урн для голосования для людей с постоянной инвалидностью, которые не могут реализовать свое право голоса на избирательном участке.

В субботу, 28 октября, под конвоем полиции машины для голосования будут доставлены в соответствующие участковые избирательные комиссии — 456 по городу Пловдиву и 439 по области. В тот же день внешняя охрана избирательных участков будет взята на себя до окончания выборов в воскресенье.

В день голосования возле избирательных помещений будут находиться сотрудники полиции, которые не будут допускать в них вооруженных лиц или лиц, несущих опасные предметы. Использование мобильных телефонов, фотоаппаратов или другого записывающего оборудования для записи процесса голосования запрещено. В случае необходимости сотрудники правоохранительных органов оказывают помощь только по письменному обращению председателей секционных комиссий.

После окончания дня выборов была создана организация по охране избирательных материалов и документации, а также членов участковых избирательных комиссий во время их перемещения с избирательных участков в муниципальные комиссии — одна в Пловдиве и 17 в округе.

Чтобы помочь гражданам, которые желают реализовать свое избирательное право, но не имеют удостоверения личности или не имеют действительных документов, удостоверяющих личность в силу различных обстоятельств, в субботу, с с 8:30 до 17:00, а по воскресеньям с 8:30 до 19:00. В зависимости от конкретных требований законодательства гражданам, уже подавшим заявления, будет ускорена выдача удостоверения личности. Если новое удостоверение личности не может быть выдано до конца рабочего дня в воскресенье, можно выдать удостоверение, действительное только для голосования.