Затраты на строительство в Софии выше, чем в Мадриде и Барселоне

0
370
Цены на недвижимость в Болгарии растут, цены на недвижимость в Болгарии, Рынок недвижимости в Болгарии

Сегодня затраты на строительство в Софии выше, чем в Мадриде и Барселоне, высокие цены на недвижимость в нашей стране также отпугивают греческих покупателей.

Как сообщает bourgas.ru, сегодня затраты на строительство в Софии выше, чем в Мадриде и Барселоне, высокие цены на недвижимость в нашей стране также отпугивают греческих покупателей. Все больше и больше потенциальных покупателей предпочитают ждать в надежде, что цены снизятся.

Цены на недвижимость в Болгарии уже достигли таких высот, что отпугивают даже потенциальных покупателей, получающих зарплату в евро. Греческие клиенты, например, все чаще отказываются покупать здесь, признаются брокеры.

Район Петрича на протяжении многих лет был магнитом для соседей, поселившихся в Болгарии из-за более дешевой жизни и возможностей развития бизнеса. «Их законодательство заставило их приехать в Болгарию. Коммерческие расходы, чисто налоговые льготы и т. д., — прокомментировал брокер Семен Шайков.

Но сейчас жилье слишком дорогое, греки активно торгуются и, если не могут снизить цену, просто сдаются.

Недавно было опубликовано показательное исследование, согласно которому стоимость строительства в Болгарии, и особенно в Софии, является одной из самых высоких в Восточной Европе. В болгарской столице строить дороже, чем в испанском Мадриде, утверждает голландская компания Arcadis. По данным опроса, в Варшаве, Будапеште, Праге, Афинах и Стамбуле дороже, а в Риге, Бухаресте, Барселоне и т. д. Инвесторы в блоках и домах имеют более низкие затраты, чем их коллеги в Софии.

Высокие цены на недвижимость пугают людей с обычными доходами в Болгарии, но есть группы высокооплачиваемых профессий и тех, кто работает за границей, для которых уровень вполне приемлем. Многие гастарбайтеры, которые хорошо зарабатывают, предпочитают вкладывать свои деньги в дом, виллу или квартиру в родной стране.

Самое странное, что разговоры о надувании пузыря недвижимости ходили уже как минимум 2 года, но предсказание так и не сбылось. Одной из причин, почему цены остаются на высоком уровне, являются чрезвычайно дешевые жилищные кредиты. В Болгарии не только процентная ставка ниже 3%, но даже годовая процентная ставка — годовой процент от всех затрат по кредиту.

Признаки охлаждения рынка недвижимости все еще наблюдаются. Количество сделок в целом сокращается, а времени на проверки и переговоры становится все больше.