![]() |
На этой неделе в Видине запрещено купание в Дунае, качество воды здесь откровенно плохое.
Как сообщает bourgas.ru, в Видине запрещено купание в Дунае, качество воды здесь откровенно плохое. Сообщили в Муниципалитете Видина.
Качество воды в Дунае вызывает серьёзные опасения
Качество воды в Дунае относится к третьей категории, что считается очень плохим показателем. По оценке специалистов, купание в реке может привести к проблемам со здоровьем и увеличить число обращений к дерматологам. В связи с этим купание в Дунае возле Видина запрещено.
В Региональной санитарной инспекции предупреждают, что пребывание в воде связано с серьёзными рисками для здоровья. Несмотря на это, в месте, известном как пляж в Видине, под крепостью «Баба Вида» муниципалитет установил зонты и душевые. Однако посетителям разрешено только загорать на берегу без захода в реку.
Запрет распространяется на все необорудованные водоёмы области
Заместитель областного управляющего Видина Пролет Георгиева-Никова сообщила в эфире Nova TV, что соответствующий приказ традиционно издаётся в последние годы. Он связан с запретом на плавание, купание и другие виды деятельности, предполагающие нахождение в воде.
По её словам, ограничения касаются всех водных объектов на территории Видинской области, которые не охраняются и не оборудованы необходимыми средствами безопасности.

