В последние дни фиксируется массовое нашествие саранчи в Санданской области Болгарии, эти насекомые уничтожают практически все растения, которые они видят.
Как сообщает bourgas.ru, фиксируется массовое нашествие саранчи в Санданской области Болгарии, эти насекомые уничтожают практически все растения, которые они видят.
Частично бедственное положение в сёлах Плоски, Ладарево и Джигурово из-за массового размножения саранчи
В общине Сандански объявлено частично бедственное положение на территории сёл Плоски, Ладарево и Джигурово из-за массового размножения саранчи.
Площадь поражения
По словам Панчёва, первоначально в землеустройстве села Плоски было установлено около 800 декара поражённых территорий. После начала обработки выявлены новые очаги, и в настоящее время обработанная площадь в районе достигла около 1400 декара.
Он уточнил, что в землищах Ладарево и Джигурово первоначально было выявлено около 1200 декара поражённых площадей. Общая площадь, затронутая саранчой на территории общины, составляет около 2600 декара.
Меры обработки
Обработка поражённых территорий началась вчера утром в землище села Плоски. После завершения работ там специалисты продолжат мероприятия в районах Ладарево и Джигурово.
Определены препарат, дозировка и метод обработки, которые применяются одинаково для общины Сандански и общины Петрич.
Организационные решения
По словам Панчёва, объявление частичного бедственного положения является частью процедуры для последующего возмещения расходов через Межведомственную комиссию.
По этому вопросу уже проведены заседания областного и муниципального кризисных штабов.
Прогноз
Панчёв выразил надежду, что погодные условия позволят завершить обработки в срок. Учитывая большие площади, возможно, потребуется дополнительный день работы.
