Праздники, посвященные божественному эликсиру — виноградному вину, начнутся в Асеновград 28 января и продлятся до 1 февраля.
Муниципалитет Асеновграда презентовал ежегодный праздник-фестиваль «Лучшее домашнее вино сезона 2015».
В рамках фестиваля в первый день 28 января пройдет форум под названием «Вино и культурный туризм».
Возможности развития винного туризма в Болгарии предполагается обсудить 29 января в Налбантовом доме .
А уже 30 января, в Городской библиотеке Асеновграда, пройдет награждение победителей третьего поэтического конкурса на лучший тост о любви.
Запланировано, что финалисты конкурса «Лучшее домашнее вино 2015 года» пройдут торжественным шествием от памятника Аристи Чорбаджака до церкви «Св.Богородица Благовещение» 31 января.
В фестивале примут участие болгарские виноделы из Асеновграда и прилегающих селений Тополово, Избегли, Конуш, Бачково, Горнослав, Долнослав, Нови Извор, Леново на площади «Акад. Н. Хайтов».
1 февраля пройдет награждение победителей конкурса «Лучшее домашнее вино 2015».
Также, в воскресенье, 1 февраля — будет устроен большой праздник с песнями и танцами в Свети Трифон, с дегустацией домашних болгарских вин.