495
Цанко Цанков

Сегодня стало известно, что болгарин первым переплыл Гибралтарский пролив и им оказался Цанко Цанков.

Как сообщает bourgas.ru, сегодня стало известно, что болгарин первым переплыл Гибралтарский пролив и им оказался Цанко Цанков. Об этом сообщил сам пловец на своей странице в одной из социальных сетей.

Он финишировал со временем 3 часа 56 минут и 3 секунды! Шон Ноа (США) занял второе место с результатом 3:56,15, а Альберто Амбрози (Италия) занял третье место с результатом 3:56,22.

Марафон проводился в очень сложных условиях и существовала вероятность того, что организаторы остановят гонку.

Гибралтарский пролив соединяет Атлантический океан и Средиземное море. В самой узкой части его ширина составляет 14 км. Однако соревнования проходят на трассе протяженностью почти 20 км. Течения, вызванные разницей температуры и солености между Атлантикой и Средиземным морем, крайне затрудняют плавание в проливе.

«Я впервые ступил на марокканское побережье через 3 часа 56 минут и 3 секунды. Это большая победа не только для меня, но и для всей Болгарии! Для меня большая честь быть первым болгарином, переплывшим Гибралтарский пролив за 127-летнюю историю этого мероприятия. Я искренне благодарю всех, кто поддерживал меня и верил в меня!», — заявил победитель!