2023 год побил температурные рекорды в Болгарии

0
143
температурный рекорд в Болгарии, жара, пекло

Прошлый 2023 года побил температурные рекорды в Болгарии, также были побиты рекорды температур и в 77 странах по всему миру.

Как сообщает bourgas.ru, прошлый 2023 года побил температурные рекорды в Болгарии, также были побиты рекорды температур и в 77 странах по всему миру.

«Температурные рекорды 2023 года были беспрецедентными в мире и в Болгарии», — сказал климатолог, доктор — Симеон Матев.

Прошлый год был самым теплым в мире с момента начала систематических наблюдений за погодой в 1850 году. Средняя глобальная температура составила 14,98°С, что на 0,17°С выше предыдущего годового максимума в 2016 году.

Климатолог представил презентацию на тему «Почему 2023 год был самым теплым годом в мире и в Болгарии». Организатором мероприятия выступила научно-популярная платформа «Климатека».

В прошлом году было на 0,60°С теплее, чем в среднем за 1991-2020 годы, и на 1,48°С теплее, чем доиндустриальный уровень 1850-1900 годов.

Помимо того, что 2023 год стал самым теплым годом в мире, он также побил ряд других рекордов. Каждый месяц с июня по декабрь был рекордно теплым – с большими колебаниями температуры, чем в любой другой соответствующий месяц в любом предыдущем году. Июль и август были двумя самыми теплыми месяцами с точки зрения абсолютной температуры в истории.

2023 год станет первым годом, в котором каждый день был более чем на 1 градус теплее, чем доиндустриальный уровень 1850–1900 годов. Почти 50% дней были более чем на 1,5°С теплее, чем в 1850–1900 годах. На 2°С теплее, что произошло впервые в истории.

2023 год побил национальные рекорды в 77 странах мира, где проживает 2,3 миллиарда человек. В число стран, где были зафиксированы новые рекордные годовые значения, входят Китай, Бразилия, Япония, Мексика, Австрия, Германия, Нидерланды, Швейцария, Украина, а также Греция, Сербия и Болгария.

Хотя это был не самый теплый год для Старого континента, на 2023 год приходится ряд других рекордов. Например, во все месяцы года средние температуры были около нормы и выше нормы, причем май был единственным месяцем ниже нормы. А сентябрь является самым теплым за всю историю наблюдений: на 0,5°С теплее, чем у предыдущего рекордсмена 2020 года.

Зима была второй самой теплой за всю историю наблюдений, а летом наблюдалось несколько волн жары с побитыми множественными суточными рекордами температуры и длительные засушливые периоды, которые привели к сильным засухам и пожарам в некоторых странах. Осень — вторая самая теплая, всего на 0,03°С прохладнее осени 2020 года, — поясняет климатолог.

2023 год также стал самым теплым годом в метеорологической истории Болгарии.

Важно отметить, что с 2011 года не было года с температурой ниже нормы, и только за последние 30 лет средняя температура в нашей стране поднялась на 0,8-1 градус.

Наибольшее потепление наблюдалось в Центральном Предбалканах, в центральных частях Дунайской равнины, во многих районах Северо-Восточной Болгарии, например Лудогорце и части нашего Черноморского побережья.

В 2023 году также было установлено несколько сезонных рекордов: зима и осень были самыми теплыми за всю историю наблюдений, а лето было третьим по величине с несколькими волнами тепла и рекордно длинным периодом тепла в конце июля.

Одной из основных причин рекордов является антропогенное изменение климата. В 2023 году концентрации углекислого газа и метана в атмосфере продолжили расти, достигнув рекордного уровня как минимум за 800 000 лет. Помимо антропогенного давления, важную роль сыграл и ряд природных факторов, одним из которых стал феномен Эль-Ниньо, признаки которого появились весной 2023 года.

Еще одним важным фактором стала рекордно высокая температура воды в океане, имевшая исторически высокие значения с апреля по декабрь. Потеплению также способствовало извержение вулкана Хунга Тонга, одного из самых мощных вулканических извержений, из-за увеличения концентрации водяного пара.

«Явление Эль-Ниньо, скорее всего, продолжится до середины 2024 года, но его влияние будет ощущаться еще несколько месяцев после этого. Прогнозируемая средняя глобальная температура на 2024 год на 1,34-1,58°С выше среднего доиндустриального уровня, что указывает на то, что мы можем увидеть новые температурные рекорды и в новом году.

Ожидается, что это будет 11-й год подряд с температурой как минимум на 1 градус выше доиндустриального уровня. Ожидается, что экстремальные явления и события будут еще более многочисленными и с большим территориальным охватом.