2023 год может оказаться самым теплым в Болгарии

0
141
жара в мае в Болгарии

Поговаривают о том, что 2023 год может оказаться самым теплым в Болгарии за всю историю наблюдений.

Как сообщает bourgas.ru, поговаривают о том, что 2023 год может оказаться самым теплым в Болгарии за всю историю наблюдений.

«Мы посылаем не только теплый, но и очень теплый октябрь, на 3-4 градуса выше нормы. Если это продолжится в ноябре и декабре и мы увидим только красный цвет (по прогнозу), это может оказаться самым теплым годом в Болгария и самая теплая страна в мире с 2016 года», — пояснил профессор Георгий Рачев.

С его слов, это синоптическая ситуация с четверга, поскольку холодный ветер прошел, но «мы остаемся в относительно теплой массе».

Профессор Рачев предупредил, что всю Западную Европу ждет сильный циклон, поскольку «он может попасть в новости, но здесь будет тепло». В Северной Италии, как далее пояснил профессор Рачев, ожидаются очень сильные дожди, добавив, что вероятность того, что прогноз сбудется месяц назад, составляла 80%.

В Софии ожидается южный ветер и осадки, а в день отражения дождь пройдет практически по всей Болгарии, также отметил он. Что касается Плевена, профессор отметил, что «дожди пока не смогут остановить в Болгарии засуху».