![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() |
Второй год подряд заморозки уничтожили завязь плодовых деревьев в Кюстендиле и регионе.
Как сообщает bourgas.ru, заморозки уничтожили завязь плодовых деревьев в Кюстендиле и регионе.
Масштаб ущерба в садоводстве в Болгарии
В Кюстендилской области Болгарии зафиксированы серьёзные потери в садоводческом секторе после серии весенних заморозков. Абрикосы, груши, персики и сливы пострадали в наибольшей степени — во многих хозяйствах урожай оказался полностью уничтожен.
По словам овощевода Кирил Димитров, часть насаждений сохранилась, однако ситуация остаётся критической:
«Мы собирались впервые получить урожай фруктов, ожидали чего-то обильного, но со сливами сейчас нет ни одного плода. А вот черешни у нас повреждены сверху и здоровы снизу. Так что черешни будут», — объяснил он. Кирил Димитров.
На фоне потерь площадь черешевых садов у него сократилась с 100 до 60 декара. Около 40 декара планируется восстановить с использованием новых насаждений, однако уже в защищённых условиях — в теплицах, что требует значительных инвестиций.
Экономические потери и проблемы фермеров
Фермер отмечает, что производство оказалось убыточным даже без учёта дополнительных расходов:
«Мы терпим убытки только от сбора урожая, не считая других затрат — опрыскивания, обработки почвы, внесения удобрений», — сказал Кирил Димитров.
Дополнительной проблемой становится ценовая политика на рынке. По словам производителя, значительная часть прибыли остаётся у перекупщиков:
«Я отдаю их торговцам по 1,5 лева для употребления в свежем виде. Они продают их за 5 левов. Следующий торговец перепродает их за 8 левов», — сказал Кирилл Димитров.
Реакция властей и меры поддержки
В связи с масштабными потерями мэр Кюстендил — Огнян Атанасов, инициировал встречу с земледельцами для обсуждения ущерба и возможных компенсаций. В регионе также введено бедственное положение из-за последствий температурных аномалий.
По данным местных властей, 2 и 4 мая на территории Кюстендилской области фиксировались отрицательные температуры, которые привели к серьёзному повреждению плодовых насаждений.
В рамках мер поддержки аграрии смогут подать заявления о повреждённых площадях до 19 мая. Ожидается, что это позволит оценить масштаб ущерба и определить механизм компенсаций.





