Вводить войска в Украину Болгария не собирается

0
77
Министерство Обороны Болгарии
Министерство Обороны Болгарии

Сегодня ясно одно и это то, что вводить войска в Украину Болгария не собирается.

Как сообщает bourgas.ru, сегодня ясно одно и это то, что вводить войска в Украину Болгария не собирается. Об этом заявил временный министр обороны Болгарии — Димитар Стоянов.

«Мы категорически не будем вводить войска в Украину. Крайне неудачными в сложной предвыборной ситуации были трактовки изменений в Законе об обороне и Вооруженных силах Республики Болгарии», — сообщил Димитар Стоянов.

«Целью визита еврокомиссара по внутреннему рынку — Тьерри Бретона, была исключительно оценка возможности увеличения производственных мощностей нашей оборонной промышленности с учетом необходимости производства боеприпасов для пополнения запасов стран-членов ЕС и НАТО».

«Предложение еврокомиссара имеет еще один смысл — открытие новых рабочих мест и, соответственно, чтобы в Болгарии оставались налоги на производство», — добавил он.

Министр обороны пояснил, что для пополнения запасов боеприпасов следует увеличить производство, в основном, 155-мм снарядов.

«Болгарская армия пока не использует такие снаряды, но с ее модернизацией будет изменен и калибр используемых боеприпасов. Мы — будущие потребители, и подготовка такого производства поможет армии создать необходимые запасы боеприпасов», — отметил министр.

«До конца января Болгария предоставляла украинской стороне оружие и боеприпасы в соответствии с договором с Украиной, ратифицированным Национальным собранием. То, что было удовлетворено, входит в тройку запросов Украины», — напомнил Стоянов.

Министерство обороны также предоставило гуманитарную помощь в размере 7 млн ​​левов, 50-60% которой должно быть возмещено фондом Европейского Союза.

«Дополнительного соглашения на отправку оружия в Украину нет, официальный кабинет строго выполняет решения Национального собрания», — отметил он.

«Средства для болгарской армии не должны урезаться», — категорично высказался министр обороны по поводу бюджета.

«У Болгарии есть национальный план на 2% ВВП на оборону в 2024 году. В 2023 году этот процент составляет 1,85%. Национальный план также был представлен нашим союзникам по НАТО, и я надеюсь, что он будет реализован», — сказал он и еще раз указал, что 2% ВВП будет недостаточно для модернизации болгарской армии.

«Наши союзники уже комментируют, что 2% должны быть самым низким уровнем. Мы должны стремиться к увеличению расходов на оборону. Модернизацию болгарской армии остановить невозможно», — сказал резюмировал Димитар Стоянов.