Временные правительства в истории Болгарии

0
100
Совет Министров Болгарии
Совет Министров Болгарии

Сегодня мы можем вспомни временные правительства в истории Болгарии, действующий сейчас временные СовМин Главчева будет десятым по счету.

Как сообщает bourgas.ru, сегодня мы можем вспомни временные правительства в истории Болгарии, действующий сейчас временные СовМин Главчева будет десятым по счету.

В первом в истории Болгарии временном правительстве — во главе с премьер-министром Ренетой Инджовой /правил с 17 октября 1994 г. по 25 января 1995 г./ пост премьер-министра не совмещался с постом временного министра иностранных дел. Тогда пост на время официального кабинета занял беспартийный Иван Станчов.

Во втором временном правительстве — Стефана Софиански, правившего с 12 февраля 1997 года по 21 мая 1997 года, премьер-министр и министр иностранных дел также были разными. Тогда исполняющим обязанности министра иностранных дел был беспартийный Стоян Сталев.

В третьем временном правительстве под руководством Марина Райкова, назначенном после отставки «борисовского» кабинета в ответ на антимонопольные протесты в стране и после 3-х неудачных попыток сформировать правительство, сохранилась практика совмещения поста временного правительства. В кабинете «Райкова», правившего страной с 13 марта 2013 года по 29 мая 2013 года, Марин Райков также был назначен министром иностранных дел.

За этим последовало временное правительство Георгия Близнашки, в котором практика премьер-министра одновременно быть министром иностранных дел была прекращена. Кабинет Близнашки правил с 6 августа 2014 года по 7 ноября 2014 года, когда исполняющим обязанности министра иностранных дел был назначен Даниил Митов, тогда представлявший «Болгарию гражданского движения».

Правительство Огняна Герджикова – девяносто пятое правительство Республики Болгария и пятое должностное лицо в истории нашей страны. Он был назначен 27 января 2017 года президентом Руменом Радевым и правил до 4 мая 2017 года. Министром иностранных дел является Ради Найденов.

Первое официальное правительство Стефана Янева является также шестым официальным правительством. Оно было назначено президентом Руменом Радевым и действует с 12 мая по 16 сентября 2021 года, а 14 сентября 2021 года оно стало самым продолжительным правительством в истории Болгарии, превзойдя срок правления епископа Климента в 1879-1880 годах. В нем премьер-министр также не является министром иностранных дел — на должность в МИДе назначен беспартийный Светлан Стоев.

Во втором кабинете Стефана Янева исполняющим обязанности министра иностранных дел вновь был назначен Светлан Стоев. Второе временное правительство Янева действует с 16 сентября 2021 года по 13 декабря 2021 года и назначается президентом Руменом Радевым.

Первое временное правительство Галаба Донева является 100-м правительством Республики Болгария и восьмым временным правительством с 1990 года. Оно было назначено 2 августа 2022 года Указом президента Румена Радева и является самым продолжительным временным правительством (185 дней). 3 февраля 2023 года он был распущен президентом. В нем должность исполняющего обязанности министра иностранных дел занимает Николай Мильков.

Мильков продолжает свою работу во главе МИД и во втором официальном правительстве Галаба Донева (и девятом чиновнике в новейшей истории страны). Он правит с 3 февраля 2023 года по 6 июня 2023 года.

Таким образом, в 10-м в истории страны временном правительстве Димитара Главчева, назначенном президентом Руменом Радевым, временный премьер-министр также будет занимать должность министра иностранных дел.

В остальном же в мировой истории — не в официальных, а в обычных кабинетах, только в трех странах мира — Фиджи, Самоа и Катаре пост премьер-министра и пост министра иностранных дел занимает одно и то же лицо.