Сегодня временное правительство в Болгарии собралось на заседание, его организовали до выборов, в них оно участвовать не будет.
Как сообщает bourgas.ru, сегодня временное правительство в Болгарии собралось на заседание, его организовали до выборов, в них оно участвовать не будет.
Предстоящее голосование 2 к 1 будет стоить почти 99 миллионов левов, решило временное правительство на своем первом очередном заседании. Исполняющий обязанности премьер-министра Димитр Главчев заявил, что главной задачей является организация честных и прозрачных выборов, что станет первым и главным приоритетом кабинета министров. Министр иностранных дел Стефан Димитров заявил, что в бюджете достаточно средств для обеспечения голосования за рубежом.
Краткое первое заседание нового временного правительства. В повестке дня всего 10 вопросов. Самое главное – план-отчёт о предстоящих внеочередных выборах. Уже на самом заседании исполняющий обязанности премьер-министра заявил, что честность голосования необходима. Он также обратился к будущим критикам своего кабинета, заявив, что правительство организует выборы, но не участвует в них. Он поручил ему и его министрам решать и возникающие неотложные вопросы, выходящие за рамки организации выборов, заявив, что государство не может находиться в режиме ожидания.
Исполняющий обязанности премьер-министра Димитар Главчев объявил о начале интенсивной подготовки к выборам с просьбой сделать их честными и прозрачными:
«Честность голосования не имеет альтернативы. Поэтому попытки подкупить голоса и иным образом испортить выборы встретят наше решительное сопротивление».
И он предсказал напряженную кампанию, в которую призвал кабинет министров не вмешиваться:
«Хочу внести ясность. Кабмин готовит выборы, но не участвует в них. Предстоит избирательная кампания, сомневаюсь, что найдется человек, который не уверен, что она будет, мягко говоря, напряженной. В этой ситуации мы должны сохранять хладнокровие с первого и до последнего дня работы этого правительства».
Бюджет выборов 2 в 1 9 июня составит чуть более 98 миллионов левов.
Главчев обратился с просьбой, чтобы он и его министры взяли на себя ответственность не только за организацию голосования, но и за общее управление государством до избрания очередного кабинета министров:
«У государства нет режима ожидания. Мы будем стойко находиться на своем рабочем месте, чтобы обеспечить бесперебойную и эффективную работу институтов исполнительной власти».
Официальный министр иностранных дел Стефан Димитров пояснил, что опасений по поводу финансирования голосования за рубежом нет:
«Наша оценка на данный момент такова, что средств, полученных на организацию выборов за рубежом, достаточно».
Димитров не исключил напряженности в структурировании избирательных комиссий за рубежом, но заверил, что они справятся и с этой задачей:
«Конечно, наверняка снова возникнет напряжение. Мы, как МИД, за это, и моя задача — снизить напряжение».
Димитров сообщил, что в МИД уже создана рабочая группа «Выборы», которая работает по заранее подготовленному графику.