Возведут памятник хану Аспаруху в Софии

0
54
Демонтаж памятника Советской Армии в Софии продолжается
Демонтаж памятника Советской Армии в Софии продолжается

Поговаривают о том, что в ближайшее время возведут памятник хану Аспаруху в Софии, а стоять он будет на месте, где когда-то стоял памятник советской оккупации.

Как сообщает bourgas.ru, поговаривают о том, что в ближайшее время возведут памятник хану Аспаруху в Софии, а стоять он будет на месте, где когда-то стоял памятник советской оккупации. Такое предложение выдвинул председатель Инициативного комитета, историк, академик Георгий Марков.

В состав комитета входят известные общественные деятели, в том числе зоолог профессор Петар Берон, писатель Румен Дечев, политолог и журналист, заместитель председателя Искрена Веселинов, председатель Союза архитекторов Болгарии Петар Диков и поэт Бойко Ламбовский.

Предложение будет представлено в муниципалитет Софии, и Инициативный комитет запросит проведение встречи со всеми организациями, имеющими отношение к теме.

Объединяющий символ

Место, где расположен бывший памятник Советской Армии, является ярким символом Софии и страны, заявил комитет в своем обращении к общественности и организациям. Если там будет установлен памятник, он должен выражать неоспоримую и объединяющую идею. Памятник Советской Армии стал символом спорного прошлого, противостояния и раскола, считают авторы идеи. По их мнению, болгарскому обществу необходим неоспоримый исторический символ, который нес бы послание вперёд сквозь века, вселял бы уверенность в себе и оптимизм, а также привлекал бы внимание гостей Софии к славной тысячелетней истории Болгарии.

«В Софии нет памятника хану Аспаруху, и мы живём здесь благодаря ему. Этот памятник объединил бы нас как общество», — сказал академик Георгий Марков.

По словам Искрена Веселинова, эта инициатива — испытание для нашего общества, которое годами было крайне разобщено и единственное, на что у него хватает сил, — это самоблокироваться.

Бойко Ламбовский отметил, что каждая более зрелая нация должна очень внимательно относиться к тому, какие знаки памяти она формирует, ведь это воспитывает будущие поколения. «Мы не были осторожны, и в нашей недавней истории есть много подобных примеров, за которые нам должно быть стыдно. Например, Варна называлась Сталиным, а в Софии были бульвары, названные в честь Гитлера и Муссолини», — вспоминал поэт.

Петар Берон говорил, что памятник необходимо установить как можно быстрее. Оккупационная армия, приведшая в Болгарию режим, унесший жизни десякти тысяч, а то и сотен тысяч болгар, не может иметь памятник в центре Софии. Нам нужно найти общенациональное большинство, которое поддержит идею создания памятника хану Аспаруху, сказал Берон. По его словам, болгары способны объединяться, когда им дарят что-то хорошее, например, памятник хану Аспаруху.