Воздушный шар, с которого прыгнули парашютисты под Ботевградом — имеет проблемы

0
153
Воздушные шары в небе над Бургасом
Воздушные шары в небе над Бургасом

Стало известно то, что воздушный шар, с которого прыгнули парашютисты под Ботевградом — был незарегистрирован, не имеет документов, регистрации и летной годности, а пилот не имел лицензии.

Как сообщает bourgas.ru, стало известно то, что воздушный шар, с которого прыгнули парашютисты под Ботевградом — был незарегистрирован, не имеет документов, регистрации и летной годности, а пилот не имел лицензии. Сообщила главный директор Управления гражданской авиации Болгарии — Анелия Маринова.

«На этого человека поступило несколько заявлений, мы провели проверки, последняя была 13.10 и составлен протокол об административном правонарушении. Была вызвана полиция. Штраф находится в процессе выписки, но это не может предотвратить трагический инцидент», — сказала Маринова.

«В стране зарегистрировано всего 11 воздушных шаров, из них годных к полетам только 4», — пояснила она.

Штраф за вышедший из строя аэростат составляет от 3 до 10 000 левов, как и штраф за пилота, не имеющего лицензии.

«Покупку воздушных шаров невозможно контролировать. Люди, увлекающиеся экстримом, становятся все более изобретательными в поисках сильных ощущений. Скорее всего, мы будем добиваться законодательных изменений, помощи МВД и налоговых органов, чтобы все это прекратить», пояснила Маринова.

По ее словам, должны быть приняты меры, вплоть до конфискации самолетов, нарушающих правила.

Напоминаем, что сегодня рано утром двое парашютистов прыгнули с воздушного шара и, вероятно, из-за неисправности экипировки, упали под Ботевградом. Один скончался на месте, второй был госпитализирован в состоянии, угрожающей его жизни.