Вне зоопарков в Болгарии содержится более 18 000 диких животных

0
92
Национальный Статистический институт - НСИ
Национальный Статистический институт - НСИ

Сегодня, вне зоопарков в Болгарии содержится 18 069 диких животных, при этом 1 496 жителей Бургаса держат крокодилов и других диких хищников у себя дома, как членов семьи.

Как сообщает bourgas.ru, вне зоопарков в Болгарии содержится 18 069 диких животных, при этом 1 496 жителей Бургаса держат крокодилов и других диких хищников у себя дома, как членов семьи.

Закон о защите животных запрещает импорт, приобретение, продажу, хранение и разведение особей отряда приматов и диких кошек. Эти виды животных можно разводить только в зоопарках и центрах спасения. Владельцы диких животных обязаны зарегистрировать их в региональной инспекции по охране окружающей среды и водных ресурсов в течение 14 дней с момента приобретения, после чего инспекция выдает каждому животному регистрационную карточку. Нарушение запрета на содержание приматов и диких кошек карается штрафом от 2000 до 3000 левов, а животное конфискуется в пользу государства.

Наибольшее количество зарегистрированных диких животных вне зоопарков находится:
— в Варненской области – 2 966;
— в Софии — 2 255;
— в Бургасе — 1 496;
— в Пловдиве — 1 393;
— в Добриче – 1 254;
— в Хасково – 1 121.

Регионы с наименьшим количеством зарегистрированных диких животных, содержащихся вне обозначенных территорий, – это Тырговиште (32), Смолян (68) и Габрово – 63, содержащихся вне обозначенных территорий.

Только с начала этого года было зарегистрировано 814 видов, по данным Министерства окружающей среды и водных ресурсов. Наиболее зарегистрированными видами являются экзотические птицы — серый попугай жако, желтоголовый амазон, зеленокрылый ара, эклектус, тукан токо. Также имеется большое количество регистраций видов павлин обыкновенный, косуля, различные варианты лебедей.

В этом и прошлом году в региональные инспекции по охране окружающей среды и вод было подано 51 сообщение о нерегулируемом разведении диких животных. Самый большой штраф, наложенный за нарушение охраны видов дикой флоры и фауны, составляет 5000 левов за незаконное разведение нильского крокодила. Большой штраф в размере 2000 левов был также наложен на человека, который разводит в частном доме особь зеленого морского кота, который, несмотря на свое название, на самом деле является видом обезьяны.

Режим разведения крокодилов в Болгарии был в центре внимания в прошлом году, когда в норе в Ботунеце был обнаружен нильский крокодил Crocodylus, который участвовал в аттракционах. Хотя рептилия имела все необходимые регистрации и не запрещена к разведению, РИОСВ обнаружила нарушения в условиях ее разведения и изъяла ее в пользу столичного зоопарка. Однако случай, упомянутый в отчете МОСВ, вероятно, иной, поскольку нарушение подпадает под действие регламента ЕС о защите дикой флоры и фауны, в котором перечислены различные национальные ограничения на торговлю дикими животными (во многих странах Африки действуют определенные квоты на торговлю дикими животными).

Попытки продажи охраняемых видов также часто обнаруживаются в объявлениях в Интернет.