Владельцы ресторанов и отелей протестуют в центре Софии

0
102
протест в Болгарии, протесты в Болгарии
протест в Болгарии, протесты в Болгарии

Сегодня, владельцы ресторанов и отелей планируют выйти на протест в центре Софии.

Как сообщает bourgas.ru, сегодня, владельцы ресторанов и отелей планируют выйти на протест в центре Софии. Организаторами акции протеста выступили Болгарская ассоциация гостиниц и ресторанов, Болгарская ассоциация ресторанов и Ассоциация ресторанов Болгарии.

Представители ресторанного и гостиничного бизнеса сегодня выйдут на улицы Софии на общенациональную акцию протеста под лозунгом «Политики, не убивайте болгарский туризм, не гасите нам свет навсегда» с требованием сохранить дифференцированную ставку НДС для туристического сектора в размере 9%.

Протестующие соберутся с 15:00. до 19:00. на столичной площади князя Александра I Баттенберга.

Рестораны закроются в 14:30. до 19:30.

7 апреля во всех заведениях страны прошла символическая акция протеста «9 минут темноты за 9% НДС», 8 апреля в Варне был организован митинг и шествие, а заведения были закрыты с 15:30. до 17:30.

Крайняя мера была принята в результате многочисленных призывов ресторанной индустрии к представителям правящего большинства провести встречу для обсуждения предложений по повышению ставок сбора, а также аргументов отрасли в пользу сохранения 9-процентного налога для клиентов ресторанов.

Предприятия неоднократно заявляли, что возврат ставки НДС до 20% приведет к банкротствам, прекращению деятельности, снижению товарооборота и увольнениям — процессам, которые уже начались.

Отрасль напомнила, что наша страна — единственная в ЕС, которая развивает туризм и не имеет льготной ставки для сектора «Ресторан». Первая волна протестных акций в отрасли прошла в марте.