Владельцам скутеров в Бургасе объявили войну?

0
1173
Русе запускает сервис для совместного использования электросамокатов

В последние дни, с наступлением курортного сезона владельцам скутеров в Бургасе объявили войну, для них установлены ограничения, а за несоблюдение правил и штрафы.

Как сообщает bourgas.ru, в последние дни, с наступлением курортного сезона владельцам скутеров в Бургасе объявили войну, для них установлены ограничения, а за несоблюдение правил и штрафы. Муниципалитет и полиция активизировались и теперь налагают штрафы на всех нарушителей. С прошлой субботы их отряды патрулируют самые оживленные места города для выявления скутеристов-нарушителей.

Их присутствие особенно представлено в районе центра Бургаса, где оживленная главная улица Александровская пересекается с бульваром Богориди, предпочитаемым для электросамокатов.

С прошлого года в Бургасе действует постановление о самокатах, которое вводит строгие правила их использования.

Только на оживленных улицах «Богориды» и «Александровская» с начала мая произошло не менее 20 известных инцидентов, но их число, безусловно, больше, что беспокоит местные власти.

Есть пострадавшие и в других причерноморских городах. Последний случай произошел в воскресенье, когда неторопливо прогуливающуюся туристку из Радомира в Поморие сбил скутер, задев ее сзади. После аварии женщина сломала ногу и вместо спокойного отдыха у моря оказалась в больнице. При этом виновника этого ДТП задержать так и не удалось.

В июле и августе на курортах ожидается значительный прирост самокатов, так как помимо местных жителей на море прибывает и много туристов на своих электромобилях.

Эта тенденция сложилась в последние годы как альтернатива дорогому бензину — вместо автомобиля отдыхающие предпочитают посещать больше мест на побережье Черного моря на электровелосипедах.

Хотя их можно взять в аренду на большинстве курортов, они стали незаменимой частью морского багажа болгар.

В последние дни многие жители и гости Бургаса были оштрафованы на 50 лв каждый за езду на скутере по улицам города. В основном они наказывают молодых людей, которые катались по пешеходным зонам в центре города, куда их не пускают.

Штрафы также выдаются за превышение скорости, которая по местным правилам составляет до 25 км/ч.

Лицам моложе 14 лет запрещено ездить на электросамокатах, а лицам младше 16 лет можно управлять ими только на велосипедных дорожках.

До достижения совершеннолетия юные самокатчики должны ездить на двухколесных транспортных средствах в защитном шлеме.

«Некоторые из нарушителей, в основном иногородние, оправдываются тем, что не знают о местных правилах, но это их не оправдывает, потому что по городу есть предупреждающие знаки с описанными ограничениями», — прокомментировал представитель МВД в Бургасе — Цветелина Рандева.

Она предупредила, что правоохранительные органы будут бескомпромиссны к нарушителям ради обеспечения спокойствия и безопасности граждан.