В 2023 году Вазовский машиностроительный завод почил рекордную прибыль — 828 млн левов.
Как сообщает bourgas.ru, в 2023 году Вазовский машиностроительный завод почил рекордную прибыль — 828 млн левов. Об этом сообщает Национальный Статистический институт.
За последний год численность работников государственной компании увеличилась почти на 500 человек и составила более 4100 человек. Их вознаграждения также постоянно растут.
«Вазовские машиностроительные заводы» (ВМЗ) в Сопоте сообщают о рекордной чистой выручке от продаж в 828 миллионов левов за 2023 год, что вдвое больше, чем в предыдущем году.
Компания сообщает о возросшем спросе на специальную продукцию на рынке. Поэтому планируется увеличить мощность за счет новых технологий и линий, при этом затраты на основные средства превысят 20 миллионов левов.
Объясняется это тем, что Минобороны производит различные боеприпасы, снаряды и ракеты советского типа, которые закупаются странами НАТО.
За последний год численность работников государственной компании увеличилась почти на 500 человек и составила более 4100 человек. Их вознаграждения также постоянно растут.
Сотрудники ВМЗ ЕАД — Сопот перед Пасхой получат дополнительное вознаграждение. Он будет в размере одной минимальной заработной платы для предприятия. Около 760 левов пойдут в кошелек каждого человека, работающего в крупнейшей государственной компании оборонной промышленности. Деньги будут выплачены перед светлыми христианскими праздниками, сообщило руководство ВМЗ.
При этом совет директоров ВМЗ продолжает традицию последних лет взимать по одному минимальному размеру заработной платы перед Рождеством и Пасхой.
Льгота согласована с партнерами по профсоюзу и основана на хороших финансовых результатах компании. Профсоюзы довольны руководством компании.
Последние два года ВМЗ находится на подъеме. Ожидается, что выручка и прибыль компании вырастут и в 2024 году. Компания является крупнейшим работодателем в регионе и к ней в основном сосредоточен интерес соискателей работы на суббалканах.
При этом руководство работает над повышением квалификации своих рабочих и служащих, сотрудничая с профессиональным высшим учебным заведением «Ген. Владимира Заимова» в Сопоте и Технического университета в Софии.
ВМЗ – Сопот очень хорошо развивается и в последние годы возродился. В отличие от бесхозяйственности много лет назад, когда компания столкнулась с банкротством, теперь у нее есть заказы и контракты на два года вперед.