С 12 по 14 мая 2023 года в Старом Пловдиве пройдет винная фиеста „Дефиле вино и гурме“.
Как сообщает bourgas.ru, с 12 по 14 мая 2023 года в Старом Пловдиве пройдет винная фиеста „Дефиле вино и гурме“. Девятое издание мероприятия уже признанный фестиваль, который поддерживает развитие болгарских виноделов, производителей продуктов питания и будущих кадров в области туризма и виноделия. И несмотря на это и именно по этой причине, он меняется и растет с каждым годом.
Девятое издание „Дефиле вино и гурме“/«Gourmet Wine and Gourmet Show» преподнесет девять приятных сюрпризов:
1. Самое главное, что в связи с большим интересом участников и гостей мероприятие продлевается на один день и один час, и оно будет начинаться как последние 8 лет не в субботу в 14:00, а в пятницу. в 13:00
2. В течение первого года организаторы будут предоставлять 5% от прибыли в виде стипендий студентам туристического направления, которые вызвались волонтером во время фестиваля.
3. В девятый раз подряд соблюдается традиция увеличения количества участников — 68, из них 47 производителей вина, 19 производителей продуктов питания и продуктов и 2 сопутствующих, расположенных в 17 локациях Старого города.
4. Интерес новых участников сохраняется, а в этом году их будет восемнадцать.
5. Увеличилось и количество локаций — 17. Новыми среди них являются «Дом танцев», вновь внесенный в список дом «Верена Стамболяна» и дом «Клианти», делающий свою «премьеру» со своим участием в ущелье .
6. Впервые организаторы „Дефиле вино и гурме“ также проведут шествие. Оно начнется в 12:30 с площади Стефана Стамболова в сопровождении бога Диониса, ансамбля «Фракия» и женского хора «Эвмолпея». В 13:00 в начале Старого города,Соборная, 2-4, официальные лица и две пловдивские команды начнут дегустацию вин и гурманов.
7. Презентации участников будут оценивать два жюри.
8. Параллельно с цифровым опросом волонтеры будут проводить опрос посетителей фестиваля непосредственно на локациях, чтобы отразить экономический эффект мероприятия для города Пловдива.
9. Новая разнообразная и развлекательная фестивальная программа дополнит впечатления посетителей.
У любителей вина будет возможность попробовать более 250 видов вина и десятки изысканных вкусов.
Дегустация вин проводится жетонами 0,75 лв. (один жетон = одна дегустация). Перед каждой локацией фестиваля будет информационный пункт. Оттуда посетители смогут приобрести жетоны и дегустационные наборы – брендированный бокал для дегустации, кожаный держатель для бокала, брендированный винный мешок и сувенирный магнит, изготовленные в ОП «Социальное предприятие инвалидов» г. Муниципалитет Пловдива.
Дегустационный день будет проходить:
— 12 мая (пятница), с 13:00 до 19:00;
— 13 мая (суббота), с 11:00 до 19:00;
— 14 мая (воскресенье), с 11:00. до 18:00.