Сегодня в Софии запретили проведение пропалестинского марша, запрет в проведении акции вынесла столичный мэр — Йорданка Фандакова.
Как сообщает bourgas.ru, сегодня в Софии запретили проведение пропалестинского марша, запрет в проведении акции вынесла столичный мэр — Йорданка Фандакова.
Пропалестинский марш был организован Комитетом защиты Иерусалима, и должен был пройти сегодня с 16:00 до 18:30.
Ранее прокуратура заявила, что местные власти совместно с МВД «не должны допускать проведения массовых мероприятий, которые порождают призывы к насилию, радикальным действиям, а также оправдывающие совершение террористических актов».
«В связи с участившимися в социальных сетях случаями использования языка вражды, в том числе призывов к радикальным действиям по религиозной и национальной почве, в том числе радикального ислама, прокуратура заявляет, что будет бескомпромиссна при осуществлении своих полномочий. Прокуратура Болгарии должна гарантировать общественный порядок и безопасность, а также защищать права и свободы граждан», — говорится в сообщении.
Напоминается, что любые призывы к радикальным действиям и насилию, а также к проведению нерегулируемых мероприятий противоречат Конституции и законам страны. Лица, совершившие подобные деяния, могут быть привлечены к уголовной ответственности за проповедь ненависти на религиозной основе и пропаганду войны.