В сезон компотов в Болгарии – сливы, персики и абрикосы не дешевеют

0
2
секреты сезонных фруктов в Болгарии - все о синих сливах
секреты сезонных фруктов в Болгарии - все о синих сливах

Сейчас, в сезон компотов в Болгарии – сливы, персики и абрикосы не дешевеют, они продаются от 4 до 7 левов за кг.

Как сообщает bourgas.ru, в сезон компотов в Болгарии – сливы, персики и абрикосы не дешевеют, они продаются от 4 до 7 левов за кг.

В зависимости от качества, килограмм груш стоит от 3 до 5 левов, а инжир, в зависимости от размера, – от 5 до 8 левов за кг.

Хорошие персики стоят от 3 до 4 левов, а айва, если есть, стоит около 14 левов за кг. Сливы – не менее 5 левов за кг.

Самые дорогие сезонные фрукты – малина и черника: домашняя малина стоит до 30 левов, а килограмм лесной черники – 18 левов.

Расходы на банки, крышки и, конечно же, сахар, килограмм которого стоит около 2 левов, следует учитывать отдельно.

Согласно статистике, это примерно на 7% больше, чем в начале года, но тенденция к постоянному сокращению числа домохозяйств, заготавливающих зимние продукты.

Если в 2012 году 76% семей в нашей стране заявляли, что закрывают банки на холода, то в 2022 году их доля сократилась более чем на 20%.