По непонятным причинам, в прошедший уик-энд погибла рыба в реке Марица, при этом удастся разобраться с причинами не ранее, чем через пару недель.
Как сообщает bourgas.ru, по непонятным причинам, в прошедший уик-энд погибла рыба в реке Марица, при этом удастся разобраться с причинами не ранее, чем через пару недель.
Три учреждения провели необходимые проверки, но результаты взятых проб воды пока недоступны.
Сигнал о гибели рыбы поступил на горячую линию от рыбаков в субботу днем, а проверки Региональной инспекции по охране окружающей среды и водным ресурсам, Бассейнового управления и региональной лаборатории Исполнительного агентства по охране окружающей среды и водным ресурсам, а также патрули специалистов продолжались до позднего вечера.
Мертвая рыба была замечена в районе впадения реки Чепеларска, и было установлено, что она относится к видам «Скобар»/Полуст и «Морунаж»/Рыбец.
Первое место с мертвой рыбой, выявленное специалистами, находится недалеко от села Рогош, также были проверены течения реки Чепеларска и дренажные каналы в этом районе. Точный источник загрязнения пока не установлен.
Ожидается, что результаты проб воды будут готовы и проанализированы к середине июля. Также будут проведены тесты на пестициды, поскольку территория преимущественно сельскохозяйственная.
Предусмотрены санкции в отношении источника загрязнения, независимо от того, является ли это компанией или фермером.