В новом отопительном сезоне услуги теплоснабжения в Болгарии подорожают

0
659
отопление в Болгарии, теплоснабжение Болгарии
отопление в Болгарии, теплоснабжение Болгарии

Уже в новом отопительном сезоне услуги теплоснабжения в Болгарии подорожают не менее, чем на 20%.

Как сообщает bourgas.ru, уже в новом отопительном сезоне услуги теплоснабжения в Болгарии подорожают не менее, чем на 20%. Такой прогноз сделал болгарский эксперт по энергетике Иван Хиновский.

«Больших скачков цены на природный газ, чем сейчас, — в августе, ближе к Новому году мы не получим», — подчеркнул он и пояснил, что на спотовом рынке газа наблюдается ценовое затишье, поскольку он следует за нисходящей тенденцией цены на природный газ.

Он уточнил, что цена на отопление будет следовать за ценой на природный газ, «но не на 60%, так как лишь часть этого повышения становится повышением стоимости тепловой энергии».

По мнению энергетического эксперта, европейское решение о снижении потребления газа на 15% свидетельствует о солидарности стран ЕС:

«Хранилище газа в Чирене заполнено на 45%, и к осени я не вижу, как мы выйдем на уровень заполнения европейских газохранилищ — около 95%. В лучшем случае выйдем на 60-70%, это мой прогноз», — прокомментировал Иван Хиновский и подчеркнул, что дефицита газа в Болгарии нет и не будет. Однако сегодня существует проблема — по какой цене потребитель будет платить за использованный газ.

По его словам, «есть предложения от альтернативных трейдеров, которые предлагают гораздо более выгодный природный газ, но важно, насколько Минэнерго прозрачно их отберет и насколько они будут безопасными и читаемыми, чтобы они не делали то же самое, что и Газпром и в какой-то момент сказать, что прекращают поставки».