В Добрудже началась уборка подсолнечника и кукурузы

0
225
уборка урожая в Болгарии
уборка урожая в Болгарии

На этой неделе в Добрудже началась уборка подсолнечника и кукурузы, при этом ожидается снижение урожайности этих культур.

Как сообщает bourgas.ru, на этой неделе в Добрудже началась уборка подсолнечника и кукурузы, при этом ожидается снижение урожайности этих культур.

В муниципалитетах Добричского района на отдельных полях началась уборка подсолнечника и кукурузы, сообщили аграрии.

«В районах вокруг Каварны собирают 200 кг подсолнечника с гектара, его собирают и в других приморских муниципалитетах. В случае кукурузы урожайность составляет менее 400 кг с гектара. Высокие температуры, которые сохраняются постоянно, останавливают развитие растений, — рассказала Радостина Жекова, председатель Добруджанского союза зернопроизводителей.

На данный момент подсолнечник развивается не очень хорошо из-за жары, а из-за глубокая корневая система, некоторую урожайность она все равно даст — около 150-200 ц с гектара, в прибрежных муниципалитетах — меньше.

С кукурузой ситуация более серьезная – на некоторых полях урожая вообще не будет.

В Добрудже уже началась уборка обеих культур. Если предположить, что его уберут на 20 дней раньше, урожай, конечно, будет ниже», — рассказал доцент Галин Георгиев, заведующий кафедрой «Селекции подсолнечника» Государственного сельскохозяйственного института.

«Урожайность пшеницы удовлетворяет производителей. Большая проблема в том, что доходы от пшеницы не смогут покрыть потери от подсолнечника и кукурузы. Коллеги-сборщики говорят, что урожайность подсолнечника составляет менее 200 ц с гектара, кукурузы — менее 400 ц. Это первые урожаи, но это совсем не обнадеживает», — добавила она.

В этом году средняя урожайность пшеницы в Добричском районе составляет 669 кг/дка, в муниципальном образовании Добричка достигла 750 кг/дка. В прошлом году средний урожай составил 562 кг/дка. В обычный год урожайность кукурузы составляет в среднем 700 кг/дка.