В Болгарии женщины зарабатывают меньше мужчин

0
124
гендерная политика в Болгарии
гендерная политика в Болгарии

Сегодня, в Болгарии женщины зарабатывают на 13% меньше мужчин.

Как сообщает bourgas.ru, сегодня, в Болгарии женщины зарабатывают на 13% меньше мужчин. В Международный женский день профсоюзы уже в который раз приходят к выводу, что в нашей стране по-прежнему существует гендерное неравенство. Данные предоставлены Конфедерацией болгарских профсоюзов.

Профсоюзы приводят два примера: один в секторах, где преобладают мужчины, и другой в секторах, где больше женщин. В сфере финансов и страхования 72% сотрудников — женщины, но они получают на 35% меньшую заработную плату, поскольку занимают более низкие должности, в то время как оставшиеся 28% — мужчины — занимают руководящие должности. То же самое касается и сектора «Гостиницы и рестораны», где женщины получают на 28% меньше. В двух секторах в основном заняты мужчины — «Энергетика» и «Информационные технологии». Там немногочисленные работающие женщины по-прежнему занимают более низкие должности и имеют более низкие доходы.

«Женщин очень мало в этих высокооплачиваемых видах экономической деятельности. Около 30% женщин задействованы в этой сфере. Это делает заметным тот факт, что мужчины доминируют в трех высокооплачиваемых видах экономической деятельности, а женщины — в трех низкооплачиваемых», — рассказала Виолета Иванова из Конфедерации болгарских профсоюзов.