инфляция в Болгариифевраль в БолгарииВ Банско под лавиной погиб лыжникАгентство Дорожной итнфраструктура - Агенция Пътна инфраструктура (АПИ)Агентство Дорожной итнфраструктура - Агенция Пътна инфраструктура (АПИ)

Сегодня, в Болгарии предупреждают о риске передачи ящура во время пасхальных поездок.

Как сообщает bourgas.ru, в Болгарии предупреждают о риске передачи ящура во время пасхальных поездок. Сообщили в пресс-службе Болгарского агентства по безопасности пищевых продуктов (БАБХ).

БАБХ предупреждает о риске распространения ящура в период пасхальных поездок

Ожидаемый рост числа поездок в соседние страны в период предстоящих праздников увеличивает риск распространения особо опасных заболеваний среди животных. 

Ситуация в регионе: активные очаги ящура

По текущим данным, в регионе зарегистрировано значительное количество активных очагов ящура: в Греции — 19 на острове Лесбос, на Кипре — 50, в Турции — 61. Ящур является высококонтагиозным вирусным заболеванием, поражающим крупный и мелкий рогатый скот, а также свиней.

Инфекция распространяется крайне быстро. В случае ее проникновения на территорию Болгарии возможны массовые уничтожения поголовья и серьезные экономические потери для животноводческого сектора.

Запрет на ввоз продуктов животного происхождения

В связи с этим БАБХ призывает всех граждан, включая транзитных путешественников, воздержаться от ввоза в Болгарию неупакованных и не прошедших термическую обработку продуктов животного происхождения. Под запрет подпадают мясо, молоко, молочные продукты и мясные изделия, даже если они предназначены для личного потребления.

Подобные действия создают высокий риск заноса и распространения заболевания на территории страны.

Контроль на границе и меры профилактики

Гражданам рекомендуется строго соблюдать указания контрольных органов на пограничных контрольно-пропускных пунктах. Ответственное поведение позволит снизить риски и защитить болгарское животноводство.

БАБХ продолжает мониторинг эпизоотической обстановки и применяет все необходимые меры профилактики и контроля как на границах, так и внутри страны.

Дополнительная информация для путешественников

Агентство также опубликовало полный перечень продуктов, разрешенных к ввозу в личном багаже пассажиров, прибывающих из третьих стран в Болгарию, а также актуальные требования Европейского союза к ввозу продукции животного происхождения.