В Болгарии появились говорящие банкоматы

0
41
В Бургасе на одном из пляжей появился банкомат

Стало известно то, что в Болгарии появились говорящие банкоматы, которые помогают многим пенсионерам снимать деньги.

Как сообщает bourgas.ru, в Болгарии появились говорящие банкоматы, которые помогают многим пенсионерам снимать деньги.

Говорящий банкомат в Пловдиве поможет незрячим и пожилым людям, которым сложно прочитать информацию на дисплее. Он воспроизводит звуковые команды, такие как «Введите PIN-код», «Получи деньги» и т. д., и таким образом «проводит» уязвимых людей через весь процесс снятия наличных. Также есть возможность внести наличные на счёт.

Банкомат принадлежит Fibank, и, согласно списку банка, в Пловдиве их всего три.

Заметим, что говорящие банкоматы впервые появились более двух лет назад в Софии и предназначены специально для незрячих.

Ещё в прошлом году депутат Калоян Методиев в открытом письме обратился к банку с просьбой установить такое устройство на территории общежитий Союза слепых.

Чтобы воспользоваться первыми «говорящими» банкоматами, слепым приходилось подключать собственные наушники к разъёму.

Однако теперь устройство говорит громко, и наушники не нужны.