На конец сентября 2024 года в Болгарии отдохнули 10,7 млн туристов.
Как сообщает bourgas.ru, на конец сентября 2024 года в Болгарии отдохнули 10,7 млн туристов. Заявил директор Института анализа и оценок в туризме — Румен Драганов.
«На данный момент, учитывая то, как обстоят дела в сфере туризма, я бы сказал, что не имеет значения, будет ли у нас обычный кабинет министров. Получается, что официальный министр туризма гораздо активнее, гораздо свободнее», — сообщил Драганов.
«На данный момент у нас было шесть министров туризма. Те, кто связан с регулярным правительством, подчиняются какому-либо падишаху и не могут принимать никаких решений без спроса. Когда падишах им что-то говорит, независимо от того, в интересах ли это туризма, они «за». Когда у нас есть временный министр — они принимают самостоятельные решения и очень активно берутся за исправление ситуации», — также заявил он.
Он заверил, что к концу сентября в страну въехало 10,7 миллиона иностранцев.
«Это на 200 000 больше, чем в 2019 году. Наш прогноз на данный момент сбывается. Эти месяцы – октябрь, ноябрь и декабрь – оказываются гораздо сильнее. На улицах много туристов. Летная программа аэропорта София больше, чем была в последние три месяца 2019 года», — заявил Драганов.
«Туризм делается таким, какой он есть. У нас есть туризм с лифтами, есть туризм без лифтов. У всего есть цена. Болгарии нужно 60 лифтов. Это самый экологический транспорт. Представьте себе лифты вдоль Черного моря», — сказал Румен Драганов.