Сегодня в Болгарии ищут виновников кибератак на сайт «Черна писта», тем кто поможет с этим — получит крупное вознаграждение до 500 000 левов.
Как сообщает bourgas.ru, в Болгарии ищут виновников кибератак на сайт «Черна писта», тем кто поможет с этим — получит крупное вознаграждение до 500 000 левов.
Напомним, что платформа, на которую осуществляются атаки, создана 18-летним студентом — Мартином Атанасовым, на ней показаны опасные участки дорог нашей страны, где отчетливо видны аварии с погибшими и пострадавшими.
1 июня Атанасов сообщил о том, что сайт подвергся массированным кибератакам.
«С субботы сайт chernapista.com подвергся масштабной DDoS-атаке. Атаки одна за другой обрушиваются на всю нашу инфраструктуру в Европе. Это тип кибератаки, при которой тысячи компьютеров со всего мира одновременно «посещают» сайт, но не для того, чтобы его прочитать, а просто чтобы перегрузить его до тех пор, пока он не станет недоступным. Представьте, что вам нужно купить лекарство в аптеке, но кто-то отправил толпу из тысяч людей стоять в очереди, ничего не покупая, просто чтобы вы не смогли попасть. Аптека есть, но она не работает для тех, кому она действительно нужна. Так работает DDoS-атака — она не ворует и не взламывает, а глушит, блокируя доступ к информации», — сообщил Атанасов.
Пока не ясно, почему нападают на нейтральный портал chernapista.com. Хотя можно предположить, что атакуют хостинг, на котором он размещается и по этой причине страдают не только этот сайт, а все сайты, которые пользуются услугами данного хостера.