Сегодня в Болгарии говорят о том, что ПП «Възраждане» выполнили заказ Кремля, пытаясь вчера атаковать здания ЕК в Софии.
Как сообщает bourgas.ru, сегодня в Болгарии говорят о том, что ПП «Възраждане» выполнили заказ Кремля, пытаясь вчера атаковать здания ЕК в Софии. Такого же мнения придерживается и экс-министр обороны Болгарии — Тодор Тагарев, по поводу вчерашней акции протеста «Възраждане».
Напомним, вчера, в ходе акции протеста, молодчики из ПП «Възраждане» совершили нападение на здание Еврокомиссии в Софии. Его облили красной краской, в него бросали взрывные устройства, в результате чего пострадали десять сотрудников полиции.
«Възраждане» выполнили заказ Кремля и позволили российским пропагандистским каналам транслировать кадры из европейской столицы, демонстрирующие действия против Европы. Это самое главное. А во-вторых, силы безопасности продемонстрировали полную неадекватность», — заявил Тодор Тагарев.
Тагарев назвал «вредной» декларацию, принятую Народным Собранием в Болгарии в пятницу, о не отправлении болгарских военных на Украину. «Проблема с Украиной не в том, чтобы раздражать русских», — ответил он, спросив, почему болгарские политики выступают против отправки туда миротворческих сил. Ведь сейчас они есть у Болгарии в Косово, Боснии и Герцеговине.
«Европа не может проецировать лидерство, которое взяло бы на себя инициативу по всем вопросам обороны и в дискуссиях с новой американской администрацией. Один за другим европейские лидеры посещают Соединенные Штаты. Вчера это был президент Польши Анджей Дуда», — прокомментировал экс-министр.
По его словам, президент Франции — Эммануэль Макрон, пытается взять на себя роль лидера. При этом Европа не так разделена, как кажется со стороны.