В Болгарии фиксируют увеличение числа задержаний нелегалов

0
796
МВД Болгарии, сотрудников полиции в Болгарии, полиция Болгарии
МВД Болгарии, сотрудников полиции в Болгарии

За один месяц в Болгарии фиксируют увеличение числа задержаний нелегалов на 90%, больше всего в последнее время задерживают сирийцев, афганцев и марокканцев.

Как сообщает bourgas.ru, за один месяц в Болгарии фиксируют увеличение числа задержаний нелегалов на 90%, больше всего в последнее время задерживают сирийцев, афганцев и марокканцев. Сообщает пресс-служба МВД Болгарии.

Всего в мае было задержано 1267 граждан третьих стран, что на 93,1% больше по сравнению с предыдущим месяцем апрелем (656 человек).
1097 задержанных были обнаружены внутри страны, 88 задержаны на въезде через государственную границу, а 82 — на выезде.

Во внутренних районах страны обнаружено 1097 мигрантов, что в 2,1 раза больше по сравнению с предыдущим месяцем (524 человека). На первом месте граждане Сирии — 55%, далее следуют Афганистан — 25,3% и Марокко — 15,8%. За период с января по май 2023 года было выявлено 3 561 человека, незаконно пребывающих на территории страны.

По состоянию на 31 мая центры ГосАгентства по делам беженцев заполнены на 43,9%. В них проживало 1578 человек, большинство из них из Сирии, Афганистана и Марокко. За месяц в эти центры поступило 1330 человек, из них 954 выбыло добровольно, еще 244 выбыло с предоставлением защиты. С начала года добровольно из центров ушли 4735 человек.