В этом году в апреле в Болгарии возможно выпадет снег, в стране ожидаются холодные и обильные весенние дожди.
Как сообщает bourgas.ru, в этом году в апреле в Болгарии возможно выпадет снег, в стране ожидаются холодные и обильные весенние дожди.
До середины апреля погода останется нестабильной, ожидается чередование частых осадков и облачных периодов. Прогнозы указывают не только на типичную весеннюю погоду с дождями и грозами, но и на возможное вторжение холодного арктического воздуха, что приведет к резким похолоданиям и даже снегопаду в некоторых районах страны. Вот чего следует ожидать, по мнению экспертов.
Переменчивая погода с осадками в конце марта и начале апреля.
Календарный март завершится типичными весенними дождями в сочетании с кратковременными грозами. Начиная с понедельника, сильные дожди охватят большую часть Болгарии, прогнозы также предсказывают риск небольшого града в Центральной и Восточной Болгарии.
В период с 28 марта по 1 апреля дожди продолжатся, хотя и с перерывами, а дневная температура останется относительно стабильной. Ожидается, что термометры покажу от 5 до 10 градусов утром и от 11 до 17 градусов днем. Эти значения характерны для ранней весны.
По предварительным прогнозам, холодный арктический воздух из Центральной и Восточной Европы вторгнется в Болгарию 5–6 апреля. Изменения начнутся постепенно в первые выходные апреля. В субботу днем (6 апреля) будет ощущаться холодный северо-западный ветер, поскольку температура начнет понижаться. Осадки в этот период будут кратковременными и интенсивными, местами возможны грозы.
Если в субботу дневная температура составит от 13 до 18 градусов, то в воскресенье (7 апреля) она опустится до 9-14 градусов. В ближайшие дни похолодание будет ощущаться еще сильнее в Северной и Западной Болгарии, тогда как в южных регионах температура начнет восстанавливаться.
С 6 по 10 апреля осадки продолжатся, а в некоторых районах возможны неожиданные апрельские снегопады. В предгорьях Западной и Центральной Болгарии, а также в возвышенных точках районов Софии, Перника, Кюстендила, Благоевграда, Врацы и Монтаны снег может временно покрыть ландшафт.
Также меньше вероятность выпадения снега в некоторых районах Ловечского, Габровского, Пловдивского и Пазарджикского районов. В утренние часы с 7 по 9 апреля температура в долинах опустится ниже нуля. Это создает риск вымерзания посевов, что может повлиять на сельское хозяйство.
В конце второй недели апреля погодная ситуация начнет нормализоваться. Ожидается уменьшение облачности, больше солнечных часов и возвращение дневных температур в диапазон 15-20 градусов.
Это изменение принесет более спокойную и сезонную погоду, подходящую для прогулок и мероприятий ранней весной.