В 23 школах Болгарии появились новые спортивные залы

0
39
спорт в школах Болгарии
спорт в школах Болгарии

В этом учебном году в 23 школах Болгарии появились новые спортивные залы, а в 130 — такие объекты строятся.

Как сообщает bourgas.ru, в этом учебном году в 23 школах Болгарии появились новые спортивные залы, а в 130 — такие объекты строятся. Таковы первые итого программы Министерства образования и науки по улучшению условий для занятий спортом в школах Болгарии. Об этом сообщил министр образования Болгарии — Красимир Вълчев, который принял участие в открытии спортивного зала в Профессиональном лицее управления, администрирования и услуг имени Атанаса Бурова в Силистре.

«Сегодня мы видим первые результаты программы, которая стартовала в 2024 году с бюджетом в 240 миллионов левов. В рамках этой программы в десятках школ строятся спортивные залы и площадки», — заявил министр Красимир Вылчев на открытии нового учебного заведения.

С его слов, условия для занятий спортом чрезвычайно важны, поскольку ряд исследований показывает, что учащиеся, которые учатся и занимаются спортом, добиваются больших успехов в жизни, чем дети, которые только учатся. «Я рад, что так много учеников занимаются спортом. Убеждён, что спорт поможет им добиться ещё больших успехов, а этот спортзал даст им возможность заниматься им ещё больше», — добавил он.

Спортивный зал Профессионального лицея делового менеджмента, администрации и услуг имени Атанаса Бурова в Силистре финансируется за счёт 1,5 миллионов левов в рамках Программы Министерства образования и науки по строительству и ремонту спортивных площадок и спортзалов. Учащиеся лицея занимаются футболом, волейболом, лёгкой атлетикой, шахматами и другими видами спорта. Помимо спортзала, в училище также есть несколько спортивных площадок.

В лицее обучаются 364 ученика по 15 специальностям, включая финансиста, налогового и таможенного посредника, специалиста по малому и среднему бизнесу, оператора ЭВМ и другие.

Министр Вылчев поговорил с учителями о необходимых изменениях в образовании, направленных на достижение лучших результатов посредством формирования навыков. Он получил поддержку изменений в учебной программе, связанных с изучением математики, а также идеи ограничения использования телефонов в школе, которое мешает детям сосредоточиться.

В профессиональном лицее министр Валчев посетил STEM-центр, осмотрел недавно приобретенные наборы для робототехники «Город будущего» и ознакомился с возможностями профессиональной подготовки в училище, которое является одним из самых востребованных в городе.