Украинцы бегущие от войны в Болгарию получат убежище лишь на 60 дней

0
417
Болгария - Украина
Болгария - Украина

С 1-го мая 2025 года, украинцы бегущие от войны в Болгарию получат убежище лишь на 60 дней.

Как сообщает bourgas.ru, с 1-го мая 2025 года, украинцы бегущие от войны в Болгарию получат убежище лишь на 60 дней. Об этом свидетельствует новая программа, вступающая в силу с 1 мая.

Гуманитарная поддержка для размещения переселенцев из Украины, не входящих в группу риска, будет предоставляться единоразово на срок до 60 календарных дней.

Действующая программа была продлена до 30 апреля, и с публикацией проекта для общественного обсуждения люди получили некоторую ясность относительно того, что произойдет с их жильем после этой даты. В последние недели между ними возникла напряженность, поскольку правительство в последнюю минуту возобновило действующие меры.

Однако для некоторых категорий уязвимых лиц убежище остается бессрочным на весь период временной защиты.

Каждому, кто в настоящее время пользуется программой, будет предоставлено 60 дней в отеле или на базе, где он остановился. В течение этого срока они имеют право подать заявление о принадлежности к группе риска. В случае установления такой принадлежности они остаются размещенными на весь период временной защиты. По истечении 60 дней лица, не входящие в группы риска, смогут остаться, но им придется платить по рыночным ценам.

Средствами размещения остаются базы, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, а также гостиницы. Из-за инфляции цены на суточное проживание немного вырастут с 15 левов. пока они будут находиться в диапазоне от 16,43 до 19,72 левов, в зависимости от категории места.

К группам риска относятся беременные женщины, дети до 12 лет, сопровождаемые одним из родителей, а также дети в возрасте от 12 до 16 лет, не посещающие школу по независящим от семьи причинам.

Уязвимыми также являются люди с постоянной инвалидностью, люди с психическими заболеваниями, подтвержденными медицинскими работниками, а также те, кто ухаживает за тяжелобольными людьми. В группу риска также входят пожилые люди нетрудоспособного возраста.

Программа также включает меры по включению и интеграции перемещенных лиц. Они будут реализованы в сферах здравоохранения, образования, доступа к рынку труда, социальной поддержки, социальных услуг и других мерах, направленных на их интеграцию в принимающее общество.