Сегодня, почти 5000 сотрудников МВД Болгарии получают и зарплату, и пенсию, кроме того, около 2000 человек работают государственными служащими в администрации.
Как сообщает bourgas.ru, почти 5000 сотрудников МВД Болгарии получают и зарплату, и пенсию, кроме того, около 2000 человек работают государственными служащими в администрации. Цифра поистине шокирующая, и нигде в мире подобного нет, и ещё 7-8 лет назад это было запрещено и в Болгарии. Об этом заявил экс-министр внутренних дел, профессор — Веселин Вучков.
Он заявил, что годами предупреждал о проблеме с пенсионерами в полиции. По его словам, если бы это дело было раскрыто раньше, оно было бы гораздо менее болезненным, поскольку в нём участвовали несколько сотен человек. Но сейчас решение проблемы дается очень сложно, поскольку если мы сейчас освободим этих людей, это будет шоком.
«В настоящее время практически все руководящие должности занимают люди, получающие и пенсии, и зарплаты. Кроме того, с финансовой точки зрения, расходы для этих людей огромны — мы также платим за них взносы в фонд социального страхования, составляющие 74% от зарплаты. Полиция и пожарные не виноваты. Виноваты те, кто допустил это», — отметил он.
По его словам, согласно данным Национального института социального обеспечения, около 10% от общего числа сотрудников МВД — это люди с инвалидностью. Однако он уточнил, что эта статистика нуждается в уточнении.
