![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() |
Как стало известно, в последнее время 64 000 камер видеонаблюдения в Болгарии находятся в свободном доступе в интернете.
Как сообщает bourgas.ru, в последнее время 64 000 камер видеонаблюдения в Болгарии находятся в свободном доступе в интернете. Об этом заявил сопредседатель «Да, България» — Божидар Божанов.
Тысячи уязвимых камер видеонаблюдения создают риски для персональных данных
По его словам, около 64 тысяч камер видеонаблюдения только от двух самых популярных брендов находятся в зоне повышенного риска. Такие устройства может попытаться взломать практически любой начинающий хакер, используя известные уязвимости, стандартные пароли, которые владельцы не сменили, либо элементарные комбинации, подбираемые за считанные минуты.
Ответственность государственных институтов и интернет-провайдеров
Как отмечает Божанов, подобную аналитическую проверку должна была провести одна из государственных институций. После этого она обязана была связаться с интернет-провайдерами, чтобы те предупредили своих клиентов о рисках, которые они создают как для себя, так и для своих клиентов, если предоставляют доступ к камерам видеонаблюдения через интернет.
По мнению Божанова, наиболее подходящим органом для подобных действий является Комисията за защита на личните данни. Однако, как подчеркивает он, эффективность работы этой структуры вызывает серьезные сомнения.
Кризис институтов и проблемы кибербезопасности
«Когда государственные институты находятся в состоянии распада и от них требуется исключительно выполнение политических заказов, даже сравнительно простые действия, подобные этим, не реализуются», — указывает Божанов.
Депутат от ПП-ДБ также заявляет, что будут предприняты все возможные меры для повышения уровня кибербезопасности. Цель этих действий — обеспечить гражданам значительно больший уровень уверенности в защите неприкосновенности их личного пространства и персональных данных.





