![]() |
В этом году фиксируют туристический бум в Велико Тырново на Пасху.
Как сообщает bourgas.ru, в этом году фиксируют туристический бум в Велико Тырново на Пасху.
Велико Търново готовится к Пасхе: бронирование отелей на 80%
Старая столица Болгарии, Велико Търново, активно готовится к Пасхе и ожидает наплыв туристов не только из Болгарии, но и из-за рубежа. По последним данным, около 80% отелей в городе и окрестностях уже забронированы.
Подготовка гостиниц и ресторанов
Хотелиеры и рестораны в Велико Търново и Арбанаси готовят специальные программы для гостей. По словам управляющей отеля Веселина Кънева, традиционно на завтрак туристам подают пасхальный кулич и красные яйца.
Управляющий отеля в Арбанаси Тодор Марков сообщил, что уже подготовлено праздничное меню: салат ордьовър, вкусная кавърма и фирменный десерт. Стоимость ночевки составляет около 50 евро, ужин — примерно 30 евро с человека.
Ремесленники и сувениры
Мастера на Самоводската чаршия также ожидают большое количество посетителей. Деревянные изделия и сувениры пользуются повышенным спросом. По словам резчика по дереву Румяна Стоянова, когда Пасха совпадает с праздником Гергьовден, многие болгары предпочитают отдыхать в Турции или Греции. В этом году праздник 12 апреля, поэтому болгары останутся в стране и посетят Велико Търново.
Чужестранные туристы
Ожидаются и иностранные группы, которые прибывают в Русе на круизных кораблях и совершают экскурсии по старой столице. Экскурсовод Петър Тодоров отметил, что большинство туристов англоговорящие: американцы, канадцы, австралийцы, а также много гостей из Новой Зеландии. Туристы посещают церковь Св. 40 мъченици и крепость Царевец.
Цены на проживание
Стоимость ночевки в отелях Велико Търново и Арбанаси варьируется: от 25 евро за одноместный номер до 150 евро за более комфортабельные апартаменты.

