Цены на подсолнечное масло в Болгарии просто взлетели

0
43
подсолнечное масло в Болгарии

Сегодня можно говорить о том, что цены на подсолнечное масло в Болгарии просто взлетели, при этом данный продукт еще подорожает предстоящей осенью.

Как сообщает bourgas.ru, сегодня можно говорить о том, что цены на подсолнечное масло в Болгарии просто взлетели, при этом данный продукт еще подорожает предстоящей осенью. Причина — урожай подсолнечника будет вдвое меньше прошлогоднего из-за продолжительной засухи и высоких температур, которые сжигают посевы и нарушают их развитие.

«Всё завяло, высохло и пропало», — рассказывает Калин Йовчев. Ещё до того, как первые комбайны появились на полях подсолнечника, фермер понимает, что урожайность в этом году будет низкой. Он выращивает 1000 акров подсолнечника на земле Раковски. Засуха погубила его урожай.

«Было три волны тепла. В начале июня, когда цвёл подсолнечник, это было самое худшее время для таких волн тепла, температура превышала 40 градусов. Вегетация прекращается, подсолнечник начинает сбрасывать листья вместо того, чтобы фотосинтезировать и питать плоды – семечки. Мелкие, непропорциональные лепёшки с непитательным зерном внутри. Недостаток семян, недостаток масла, масла. Это – плохой урожай низкого качества», – говорит Калин Йовчев.

Мало того, что сейчас засохло 50% подсолнечника, так ещё и две недели назад град повалил часть растений. Поэтому вместо 350 килограммов с гектара он рассчитывает собрать 100 килограммов. Поэтому он подсчитал, что сможет покрыть лишь часть затрат на удобрения и препараты.

«Потери будут большими. Если мы остановимся на урожайности в 100 килограммов и средней цене, которая сейчас обсуждается на уровне около 70 стотинок за килограмм, потери составят 100–120 левов за декар», — подсчитывает Йовчев.

Меньшее количество подсолнечника приведёт к дефициту, а значит, и к скачку цен на масло, утверждают производители.

В магазине Жанеты продаётся от 20 до 30 бутылок в день. «Это один из самых востребованных товаров в хозяйстве. В прошлом году его цена составляла около 4 левов, так как подсолнечника нигде не было. Сейчас у нас она колеблется в районе 3 левов. Я предполагаю и надеюсь, что повышения цен не будет, поскольку недовольные покупатели будут как у нас, так и среди наших покупателей», — говорит Жанета Георгиева.

Потребители надеются, что украинский импорт подсолнечника компенсирует болгарский дефицит и позволит сохранить текущую цену на масло. Производители, урожай которых был уничтожен засухой, не рассчитывают на компенсацию от государства, но рассчитывают на помощь с орошением, поскольку изменение климата становится системной проблемой для фермеров.

«Подсолнечник можно поливать, пшеницу можно поливать, всё можно поливать. Но на эти цели воды в Болгарии просто не хватает», — говорит Калин Йовчев.