Сегодня топлива в Болгарии достаточно, однако повысятся цены на бензин и дизельное топливо — никто не знает.
Как сообщает bourgas.ru, топлива в Болгарии достаточно, однако повысятся цены на бензин и дизельное топливо — никто не знает. Об этом сообщил министр энергетики Болгарии — Жечо Станков.
«В Болгарии будет достаточно топлива. Мы гарантируем лучшие цены на топливо на территории страны. Лучшие цены на дизельное топливо и бензин – в Болгарии», — сообщил министр.
По его словам, всё зависит от геополитической ситуации на рынке относительно того, будет ли повышение цен на топливо.
Бензин будет храниться на территории страны 6 месяцев, дизельное топливо – 4 месяца, а авиатопливо – 2 месяца. Однако министр энергетики настоял на снятии временного запрета на экспорт дизельного и авиатоплива.
По его словам, специальный коммерческий управляющий не может единолично решать, продавать ли «Лукойл».
Он также прокомментировал протесты против бюджета на 2026 год, отметив, что это единственно возможный бюджет. Однако, по словам Станкова, нужно посмотреть, в каком направлении его можно улучшить.
Энергетический сектор должен быть стабильным, а цены на электроэнергию и газ – доступными для потребителей. «Моя задача – выполнить свои обещания как министра», – подчеркнул министр.
Он пояснил, что у него была возможность пройтись среди протестующих и поговорить с ними. Некоторые из них спрашивали его о налоге на «дивиденды», а также об увеличении взносов в систему социального страхования, уточнил Станков.
По его словам, самым простым решением было бы отправить правительство в отставку. Он добавил, что без стабильного правительства и функционирующего парламента в стране не может быть стабильности.
