В последнее время телефонные мошенники в Болгарии звонят с румынских номеров, при этом выдают себя за врачей, полицейских и прокуроров.
Как сообщает bourgas.ru, телефонные мошенники в Болгарии звонят с румынских номеров, при этом выдают себя за врачей, полицейских и прокуроров. Сегодня в Пазарджике зафиксирована серия попыток телефонного мошенничества. Сообщил пресс-секретарь РУ МВД Пазарджик — Мирослав Стоянов.
Тревожным фактом является то, что звонки совершались с мобильных телефонов с румынскими номерами. Скорее всего, эти мошенники находятся на территории нашего северного соседа или звонят с иностранных SIM-карт.
Представитель регионального управления МВД в Пазарджике напомнил, что некоторое время назад в ходе совместных действий сотрудников Главного управления «Пограничная полиция» и Главного управления «Национальная полиция» был пойман «мул», совершивший крупное телефонное мошенничество с крупной суммой денег у пожилого жителя Пазарджика. Мошенники выдавали себя за врачей, юристов, полицейских, прокуроров и начальников полиции. Они требуют соответствующую сумму на лечение близкого человека, который попал в аварию или сбил ребёнка и находится под стражей. А эта сумма нужна была для внесения залога. Или же они выдают себя за полицейских, у которых есть имена и должности, и просят у пожилых людей деньги, чтобы поймать телефонных мошенников. Они используют тревогу пожилых людей, говоря им, что эта сумма будет возвращена после поимки преступников.
Полиция Пазарджика предполагает, что для вывоза и перевозки денег из района снова используются «мулы».
Будьте внимательны к своим близким старше 65 лет, которые живут одни. Если им позвонят, представившись полицейским, адвокатом, прокурором, следователем и т.д., пусть позвонят вам, своим соседям, родственникам, знакомым или обратятся в полицию. Сегодня была зафиксирована попытка телефонного мошенничества с пожилой женщиной из соседнего села, которую «обхаживали» и которая подготовила свои сбережения в размере 6000 левов, чтобы отдать их таким мнимым «полицейским». Передачу денег сорвал ее знакомый, который немедленно вызвал полицию.