На этой неделе городской суд Софии отменил решение об избрании Весселы Лечевой председателем Болгарского олимпийского комитета.

Как сообщает bourgas.ru, городской суд Софии отменил решение об избрании Весселы Лечевой председателем Болгарского олимпийского комитета (БОК).

После этого в СМИ появились заявления обвинения в коррупции в судебной системе Болгарии. Они исходили от генерального секретаря БОК «Веселы Лечевой» — Данаила Димова.

«Здесь есть вопиющие ошибки. Даже студент третьего курса юридического факультета поймет, о чем идет речь. Это злоупотребление законом и правосудием. При одинаковой фактической ситуации в каждом из дел не может быть иного толкования.

Мы получили не одно предупреждение об этой судье. Нас буквально предупреждали, что она «добьет нас». Слава Богу, решение не окончательное, оно будет обжаловано. Это дает нам надежду, что еще есть судьи, которые держатся за закон, не зависимы, не марионетки на ниточке», — сказал он.

«Сегодня экс-глава БОК — Костадинова, уже не знимает пост глава БОК, сколько бы судей они ни «покупали». Ее нет в списке, в МОК ее вычеркнул. Идея всей этой саги со столькими делами заключается не в том, чтобы Стефка Костадинова вернулась на свой пост, а в том, чтобы она оставалась там как можно дольше. Почему? Есть несколько интерпретаций. Я вас ими избавлю, потому что у меня нет документов. Если однажды мы в это ввяжемся, я буду говорить с документами, и все поймут, о чем идет речь», — сказал Димов.

Он добавил, что вопрос об использовании национального флага и гимна на Зимних Олимпийских Играх 23026 года пока еще не решен.