В болгарском языке отсутствует такая категория как инфинитива глагола. За инфинитив в болгарском языке используется форма спряжения от первого лица 1-го числа настоящего времени, пример: вървя, купувам, правя, бъда ( прогуливаюсь, покупаю, делаю, нахожусь).
Первая форма спряжения это глаголы, которые в форме от первого лица 1-го числа в настоящем времени заканчиваются: -а – после согласного, и –я- после гласных
Болгарский язык таблицы

Вторая форма спряжения оэто глаголы, которые в форме от первого лица 1-го числа в настоящем времени заканчиваются: -я – после согласного, и –оя
Болгарский язык таблицы

Третья форма спряжения это глаголы, которые в форме от первого лица 1-го числа в настоящем времени заканчиваются: -м-, кроме глаголов «дам», «ям»
