Как стало известно, София столкнулась с серьезным риском наводнений.
Как сообщает bourgas.ru, София столкнулась с серьезным риском наводнений. Об этом сообщила главный архитектор столицы, архитектор Богдана Панайотова.
В Софии более 34 рек с названиями, а более 60 из них вообще не имеют названий. Эксперты призывают мэров Софии взять на себя ответственность за эти реки. Причина, по которой большинство столичных рек до сих пор безымянны, заключается в том, что за годы их русла были перемещены, закопаны и уложены в подземные трубы для строительства новых сооружений, рассказали гидротехники и архитекторы.
Согласно отчёту Управления речного бассейна, столица находится на вершине шкалы риска наводнений.
«София сталкивается с серьёзным риском наводнений из-за чрезмерной застройки и отсутствия инфраструктуры, аналогичной катастрофическим ситуациям на Южном побережье Чёрного моря», — предупредила главный архитектор столицы, архитектор Богдана Панайотова. Она подчеркнула, что наводнения в Софии на протяжении многих лет были вызваны не стихийными бедствиями, а деятельностью человека и отсутствием контроля за строительством. Доказано, что причиной наводнений и частичных разливов рек в Софии, зарегистрированных на протяжении многих лет, являются не стихийные бедствия, а действия, которые не столько противозаконны, сколько разрешены там, где это не нужно, или неконтролируемые свалки.
Мрачную картину этих безобразий обрисовал Иво Анев, преподаватель Университета национальной и мировой экономики и участник фестиваля «Реки Софии». Он пояснил, что развитие рек в Софии имеет давнюю историю. Ещё в период соцы начались различные «фокусы» с руслами. Сначала их передвигали и корректировали.
«При возвращении земель к их реальным границам не было учтено, что через многие участки протекают реки. В какой-то момент эти реки перестали быть включены в список Бассейнового управления. Софийский план подсчитал, что более 50% рек Софии протекают через частные владения. Проходя через частные владения, люди стремятся расширить свои владения.
«До 2006 года южные районы Софии не были застроены, поля позволяли воде впитываться во время сильных дождей. Тогда не было возможности сливать реки в трубы. В новых условиях в реки поступает гораздо больше воды, а сужения выносят её на улицы даже при умеренных осадках. Во время сильных осадков мы все видели, как засоряется канализация на Симеоновском шоссе. В случае сильного дождя там возникнут серьёзные проблемы», — предупредил Анев. Он рассказал, что на реке Аджибарица у «Г. М. Димитрова» был большой мост, а затем, в 2005 году, были проложены две трубы, пропускная способность которых составляет лишь 1/5 от пропускной способности больших объёмов воды.
«У нас есть фотографии заливки бетона в реку Аджибарица. Одно из русел той же реки (первоначальное) пересохло. Позже в Драгалевцах проложили новую канализацию, что абсолютно незаконно», — сказал Анев.
Он пояснил, что в Перловской реке есть две реки без названий. Они появляются и исчезают на разных картах, и это серьёзная проблема.
«Реки в Софии уничтожаются поэтапно. Реку Кална засыпали, переместили и т.д. за эти годы. Она протекает между поселками Младост и Горубляне. Софийский судоходный канал раньше проходил через эту территорию, которая также завалена строительным мусором. Одна из рек в Малиновой долине, как и в Елените, заключена в трубу», — также сообщил Анев.
Блогер Боян Юруков опубликовал карты, показывающие, как 100-метровая зона вокруг рек в Софии была застроена. Эта зона является минимальной защитной дистанцией. Юруков также опубликовал карту развития столицы за последние 20 лет.
Вся территория этих участков забетонирована и изолирована, практически без слоя почвы и растительности с глубокой корневой системой, способной удерживать воду или пропускать её в грунтовые воды. В сочетании с мощёными улицами и тротуарами это создаёт воронку, которая никак не задерживает сильные дожди, а направляет их в районы, показанные на первом фото. Те наводнения, которые мы наблюдаем до сих пор, – ничто. «Софийское метро, подземные переходы и каналы в будущем мало чем помогут», – предупредил блогер.
На сайте Бассейнового управления, где должны проводиться анализы риска наводнений, многие карты и ГИС-системы, подготовленные в рамках европейских программ, действующих до 2027 года, уже удалены или отсутствуют.







