Бургас и туристическая Болгария

Снятие пенсии в банкоматах Болгарии «бьют» по карману пенсионеров

банкоматы в Болгарии

Сегодня снятие пенсии в банкоматах Болгарии «съедает» минимум 5 левов в месяц у каждого пенсионера.

Как сообщает bourgas.ru, сегодня снятие пенсии в банкоматах Болгарии «съедает» минимум 5 левов в месяц у каждого пенсионера.

Так, болгарский пенсионер с пенсией в 400 левов заплатит примерно такую ​​же сумму при ежемесячной плате за обслуживание в размере 4 лева и 0,64 лева с комиссией за снятие 0,16% от суммы, при условии, что все деньги снимаются сразу. Сумма будет выше, если банковская карта находится в хранилище, комиссия которого составляет около 1,50 за снятие средств в банкомате и, возможно, более высокая плата за обслуживание, например, 5 лв.

В этом году многие банки в Болгарии повысили свои комиссии, особенно за кассу, чтобы стимулировать цифровые платежи и снизить стоимость обслуживания своих отделений. За небольшие суммы, которые получают пенсионеры, особенно это касается старых пенсий, оказывается невыгодно платить за банковские услуги, несмотря на удобство снятия денег 7-го числа месяца. Поэтому более «молодые» пенсионеры с более высокими пенсиями предпочитают пользоваться банкоматами, а те, у кого меньшие, выстраиваются в очередь на почте, ведь там получение пенсионных выплат стоит значительно дешевле и не превышает 2-х левов.

Exit mobile version