Снова с утра была включена система BG-ALERT в Бургасе, частичное чрезвычайное положение, объявленное в муниципалитете Созополь, продолжает действовать в отношении села Зидарово, где была повреждена инфраструктура.

Как сообщает bourgas.ru, включена система BG-ALERT в Бургасе, частичное чрезвычайное положение, объявленное в муниципалитете Созополь, продолжает действовать в отношении села Зидарово, где была повреждена инфраструктура.

Село Ново Паничарево оказалось одним из критических пунктов, и существовала опасность затопления домов в районе реки Ропотамо.

«К счастью, ситуация нормализуется. Метеорологические условия также улучшились». Об сообщил мэр Приморско — Иван Гайков.

Он подчеркнул, что одним из самых критических мест на реке Ропотамо является водосброс плотины «Ново-Паничарево». «Учитывая сильные ливни, опоры мостовых конструкций, а также русла рек подверглись серьёзному испытанию. По данным Управления водоснабжения и канализации, поток воды из водосброса составляет почти 150 тысяч литров в секунду, что создаёт чрезвычайную опасность. Чудом в субботу нам удалось избежать жертв и серьёзного ущерба инфраструктуре», — подчеркнул мэр.

По его словам, муниципалитет Приморско способен справиться с ущербом, нанесённым инфраструктуре дождями. «Но серьёзная проблема возникает, когда вода уносит с собой землю, деревья и ветки», — уточнил Гайков.

Он добавил, что на фоне продолжающихся осадков дежурные группы муниципалитета Приморско, региональной администрации, пожарной службы и даже Департамента гражданской защиты патрулируют территорию. «В воскресенье мы запланировали место для размещения нуждающихся — с сухими пакетами и одеялами. К счастью, в этом не было необходимости, но мы всегда готовы оказать помощь в случае необходимости», — пояснил мэр Приморско.